На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Комиссар ЕС: мы не собираемся отменять «углеродный налог», не нужно угрожать торговой войной

Угроза начала торговый войны не заставит Евросоюз отказаться от сбора так называемого углеродного налога, вызвавшего бурю критики в адрес европейских властей со стороны авиакомпаний, заявила в интервью The Financial Times комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегаард.

«Вы не можете угрожать торговой войной только из-за того, что вам не нравится европейское законодательство», — заявила она в интервью.

По ее словам, угроза торговой войны не пошатнет решимость Евросоюза.

«Если есть европейские законы, которые вам не нравятся, то зачем вы угрожаете нам? Я думаю, большинство предпринимателей в Европе понимают, что мы не можем играть в эту игру в 21 веке», — добавила Хедегаард.

На вопрос, возможен ли компромисс с авиакомпаниями, Хедегаард ответила: «Я не собираюсь строить догадки. Что действительно важно, так это то, что мы работаем в полной мере, чтобы достигнуть соглашения с Международной организацией гражданской авиации».

«Углеродный налог» для авиакомпаний, в том числе иностранных, Евросоюза вступил в силу 1 января. Первые счета по нему авиаперевозчики получат в 2013 году, после того как будут оценены выбросы углерода в 2012 году.

Те авиаперевозчики, которые откажутся платить, будут оштрафованы или им будет запрещено летать на территории ЕС. При этом ЕС допускает, что иностранные авиакомпании могут не платить налог, если подобные меры будут приняты в той стране, где зарегистрированы эти перевозчики.

На прошлой неделе крупные авиакомпании (Airbus, British Airways, Virgin Atlantic, Lufthansa, Air France, Air Berlin, Iberia) направили письмо лидерам Великобритании, Франции, Германии и Испании с просьбой приостановить введение налога. По их словам, этот налог может принести им убытки в миллиарды долларов из-за недополученных заказов и приведет к необходимости сокращения тысяч рабочих мест.

Новости и материалы
Зеленский предложил Ближнему Востоку помощь против атак Ирана
Развеян популярный миф о быстром метаболизме
Трамп рассказал, сколько может продлиться операция против Ирана
Врач рассказал, как избежать весеннего авитаминоза
Сын Тома Хэнкса не может вернуться в США из-за проблем с паспортом
«Балтика» пожаловалась на судейство после матча с «Зенитом»
У блогерши появилась выемка в носу после операции на хряще почти за 1 млн рублей
«Исламский джихад» сообщил о гибели своего командира при ударе Израиля по Ливану
В Москве начался сильный дождь
Иранская ракета попала в центральный район Тель-Авива
В Совфеде раскритиковали планы Франции засекретить число ядерных боеголовок
Стилист Лисовец о дресс-коде в театре: «Совсем по-снобски»
Вылетевший из Баку самолет с россиянами из Ирана прибыл в Москву
В минобороны Британии рассказали об атаке БПЛА по базе королевства на Кипре
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтона»
Москалькова рассказала о военном ВСУ, сдавшемся в плен своему брату
Трамп заявил о наличии плана в отношении Ирана
Иран использовал новейшую сверхтяжелую ракету
Все новости