Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росфинмониторинг проверит все счета некоммерческих организаций якобы на предмет отмывания денег

Росфинмониторинг будет проверять все операции по счетам некоммерческих общественных организаций, которые нередко обвиняют в получении денег из-за рубежа, и их сотрудников на предмет финансирования терроризма, говорится в приказе ведомства.

В рекомендациях ведомства содержатся основные признаки сделок, которые могут быть направлены «на отмывание доходов», полученных преступным путем, или на финансирование терроризма, «которые рекомендуется учитывать при разработке правил внутреннего контроля, осуществляемого в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций)...».

Как сообщает правозащитная организация «Агора», «приказ вводит презумпцию виновности каждого гражданского активиста в терроризме».

Согласно приказу у банков должны вызывать подозрение «операции с участием руководителей, учредителей или сотрудников… общественных организаций и объединений..., осуществляющих свою деятельность на территории России» и «операции по расходованию денежных средств российскими общественными организациями и объединениями (религиозными организациями, политическими партиями, организациями, объединениями) и фондами, не соответствующие целям, предусмотренным их учредительными документами».

Росфинмониторинг не поясняет при этом, как определить, какие операции соответствуют учредительным документам.

«На практике это означает следующее. Рекомендации Росфинмониторинга воспринимаются банками как безусловное требование», — отмечает председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

«На основании их каждый банк готовит правила внутреннего контроля, которые утверждаются в Центральном банке России. Далее вносятся изменения в компьютерную систему, которая автоматически сообщает финансовым разведчикам о каждой операции с соответствующим счетом. Санкция за недоносительство — отзыв лицензии. При этом закон запрещает банкам знакомить клиентов с этими внутренними правилами. То есть теперь все мои (как руководителя общественного объединения), моих сотрудников и самой организации платежи будут просвечиваться силовиками на предмет финансирования терроризма», — цитирует его «Открытое информагентство».

В начале февраля стало известно, что в этом году законодательство в сфере некоммерческих организаций (НКО) вновь может быть ужесточено, в Минюсте были готовы расширить основания для внеплановых проверок организаций, чтобы отрегулировать контроль за их спонсированием из-за рубежа.

Тема финансирования НКО и оппозиционеров стала одной из самых обсуждаемых после начала протестных выступлений в декабре прошлого года. Премьер Владимир Путин в очередной раз обвинил оппозицию в том, что ее деятельность курирует госдепартамент США. Большой скандал разгорелся после того, как оппозиционеры и правозащитники побывали на встрече с новым американским послом Майклом Макфолом.

Новости и материалы
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Все новости