На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роспатент по требованию суда отменил запрет и зарегистрировал водку «Володя и медведи»

Роспатент зарегистрировал товарный знак «Володя и медведи» после скандалов, связанных с попыткой пресечь распространение водки с таким названием.

Как сообщается в материалах ведомства, коллегия палаты по патентным спорам от 10 февраля 2012 года пришла к выводу «отменить решение Роспатента от 18 октября 2010 года» об отказе в регистрации товарного знака «Володя и медведи» и зарегистрировать товарный знак».

Это решение было принято после того, как Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд признали незаконным решение Роспатента об отказе в регистрации этого товарного знака.

Бренд «Володя и медведи» в отношении алкогольных напитков, пива, соков и минеральной воды просило зарегистрировать за собой ООО «Роялти». Как правило, речь в этом споре шла о водке. Однако 18 октября 2010 года Роспатент отказал ему в этом, мотивируя тем, что «регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам».

Со своей стороны компания «Роялти» доказывала, что «обыгрывание одного из популярных в России имен и персонажей многих известных русских сказок не может противоречить интересам государства и наносить ущерб его имиджу».

«Использование имени «Володя» в составе товарного знака не содержит никаких указаний на какое-либо конкретное физическое лицо, оно является общим», — говорилось в возражении.

Компания-заявитель обратилась сначала в палату по патентным спорам, которая отклонила возражение по поводу отказа в регистрации знака «Володя и медведи», а затем в арбитражный суд. Суд поддержал заявителя.

Агентство Kaufman Production, консультирующее компанию «Винэксим», подало в Роспатент заявку на регистрацию марки «Володя и медведи» еще в 2007 году.

Новости и материалы
Стал известен новый соперник Махачева
Володин призвал отозвать документ о разных цветах униформы медиков
Названа возможная причина инцидента с заправщиком KC-135 США в Ираке
Иран заявил о контроле над небом Израиля
В Иране заявили, что нефтяные компании США могут «стать пеплом»
Россиян предупредили о штрафе за ночные стирки
Стало известно, сколько россияне тратят на лечение из своего кармана
CNN: Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Украинский военный призвал отказаться от мифа о крахе экономики России
Соболенко сыграет с Рыбакиной в финале турнира в Индиан-Уэллсе
В посольстве РФ ответили на обвинения Лондона о причастности Москвы к ударам по Ираку
В МИД рассказали, кому принадлежит здание посольства Украины в Москве
Россияне рассказали, какие цифровые товары покупают
Названы самые точные часы старения в мире
Четверть россиян ждет новых войн из-за действий США против Ирана
На Урале хаски едва не сняла скальп у двух детей и покусала своего хозяина
Передача Панарина помогла «Лос-Анджелесу» войти в зону плей-офф
В Румынии турфирмам запретили продавать авиабилеты в Москву
Все новости