На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдепартамент США: Украине не стоит рассчитывать на кредит МВФ без демократии внутри страны

Международный валютный фонд может не дать Украине кредит, если она не будет придерживаться демократических принципов, заявил заместитель госсекретаря США Филипп Гордон в интервью украинскому телеканалу ТВi, показанном в воскресенье.

«Заметьте, Международный валютный фонд обычно фокусируется на конкретных экономических показателях. Но я должен сказать, что когда страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже чисто финансовым, становится сложно такое государство поддерживать. Особенно в условиях, когда многие другие страны пытаются получить кредиты МВФ», — цитирует Гордона «Украинская правда».

«Итак, даже если демократия не является формальным критерием для МВФ, я думаю, справедливо будет сказать, что международное сообщество будет менее склонным поддерживать страну, которая не придерживается демократических принципов», — добавил он.

«Когда мы говорим, что Украине нужно провести некоторые изменения, прежде чем наши отношения начнут развиваться, то это объективная необходимость. И, наконец, если отношения Украины с миром и Евросоюзом не будут развиваться, это будет для нас очень обидно. Но больше всего от этого потеряет сама Украина», — сказал заместитель госсекретаря США.

Страны Запада в течение последних месяцев критикуют ситуацию, когда лидер оппозиции Юлия Тимошенко оказалась за решеткой по обвинениям, которые многие называют политически мотивированными.

Новости и материалы
Дмитриев отказался от комментариев после встречи с делегацией США в Женеве
В московском аэропорту ввели ограничения на полеты
«Мизантропка»: Губерниев ответил Вяльбе про Коростелева и Непряеву
Россиянам рассказали, можно ли замораживать мужское семя в холодильнике дома
Обвиняемый сбежал из суда в Москве
Россиянам объяснили, почему выращенный бриллиант — настоящий
Российские ученые нашли способ получать редкие квантовые состояния
В Бразилии по улицам города «поплыли» гробы
На подлете к Москве сбили 12 беспилотников
Уругвай ратифицировал торговое соглашение между Меркосур и Евросоюзом
Пропавшую в Смоленске девочку нашли в квартире наедине с мужчиной
В США заявили об увольнении 10 сотрудников ФБР, расследовавших дело Трампа
ЕС ввел санкции против Белоруссии из-за поддержки России
Рублев вышел в полуфинал турнира ATP в Дубае
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении девочки, он мог следить за ней с осени
Экс-депутату Мосгордумы от партии «Яблоко» продлили арест по делу о фейках об армии
В МИД России анонсировали переговоры Лаврова с коллегой из Брунея
В Польше призвали США «защитить» Балтийское море от России
Все новости