Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: акционеры Polyus Gold и Polymetal отказались от слияния

Акционеры Polyus Gold и Polymetal International отказались от слияния, слухи о котором всю неделю стимулировали рост стоимости акций обеих компаний. Если бы сделка состоялась, на рынке появилась бы крупнейшая золотодобывающая компания.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

О возможности объединения двух компаний стало известно две недели назад.

Эта идея принадлежала одному из акционеров Polyus Gold — Nafta Moskva Сулеймана Керимова, рассказали «Ведомостям» три источника, близких к совладельцам обеих компаний. Переговоры велись акционерами Polyus Gold и Polymetal International. Но они ни о чем не договорились, слияния не будет, говорят собеседники «Ведомостей». Но утверждать, что на этой идее окончательно поставлен крест, нельзя, оговаривается близкий к акционерам Polymetal источник.

Идее объединения Polyus и Polymetal уже лет 10, вспоминает еще один источник, близкий к акционерам Polyus, она периодически возникает и затем так же сходит на нет. В этот раз не дошли даже до обсуждения возможных оценок, добавляет другой собеседник.

Представители акционеров обеих компаний — Nafta Moskva, ОНЭКСИМа Михаила Прохорова, группы «Ист» Александра Несиса и PPF — от комментариев отказались. Связаться с представителем Александра Мамута не удалось.

У Polymetal отличный менеджмент, капитализация растет, у объединенной компании появились бы возможности для серьезного роста — так аргументировала Nafta Moskva идею об объединении двух компаний, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Но партнера Керимова по Polyus Михаила Прохорова это предложение не заинтересовало. Компании не нужны дополнительные активы в России, к тому же не самые больше, говорят два источника, близких к компании и ее акционерам.

На объединенную компанию пришлось бы больше четверти российского производства золота, а это может усложнить процедуру согласования любых последующих сделок слияний и поглощений и закроет для основных владельцев возможность выхода из компании со значительной премией, продолжает один из собеседников «Ведомостей».

Polyus будет следовать выбранной стратегии — добьется включения в индекс FTSE 100 и затем объединится с мировым игроком. Это верный путь к росту капитализации, тем более что у компании есть чем порадовать инвесторов: разработана стратегия увеличения производства золота почти в 3 раза до 4,4 млн унций к 2015 году, добавляет он.

У владельцев Polymetal идея слияния с Polyus принципиальных возражений не вызывает — все зависит от цены, говорит близкий к акционерам компании источник. К тому же у Polyus есть интересные активы, такие как гигантские Олимпиадинское месторождение или Наталка.

«Полюс золото» в 2010 году сменило прописку с российской на джерсийскую и уже под именем Polyus Gold. После этого компания намеревалась объединиться с одним из мировых лидеров в сфере золотодобычи. Может получиться вторая по капитализации золотодобывающая компания мира, прогнозировал Прохоров. Переговоры о слиянии велись с Newmont Mining, Newcrest Mining и AngloGold Ashanti, рассказывали «Ведомостям» ранее близкие к Polyus источники.

Но на завершающем этапе у Polyus внезапно возникли проблемы: в октябре 2011 года комиссия по иностранным инвестициям под председательством премьера Владимира Путина отложила рассмотрение вопроса об одобрении переезда компании. С тех пор руководитель ФАС Игорь Артемьев неоднократно повторял, что сделка будет одобрена на ближайшем заседании комиссии.

«Полиметалл» в тоже же году зарегистрировал на острове Джерси Polymetal International.

Стоимость акций обеих компаний непрерывно росла всю неделю. Акции «Полюс Золота» подскочили в понедельник на 25% после роста на 35% в прошлую пятницу. Кроме этого, в понедельник подскочила на 14% стоимость акции «Полиметалла».

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости