Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Бизнес

Собянин решил сдать памятники архитектуры в аренду, московский бюджет сэкономит на реставрации

Московское правительство готово сдавать в аренду памятники, находящиеся в аварийном состоянии, заявил мэр Сергей Собянин.

«В Москве есть десятки исторических зданий, которые находятся в плачевном состоянии. Они либо заброшены, либо у их арендаторов нет средств для выполнения сложных и дорогостоящих реставрационных работ», — сказал Собянин на заседании городского правительства во вторник. По словам мэра, значительная часть расходов на реставрацию памятника берет на себя бюджет Москвы.

«В 2011 году было выделено 800 млн рублей, в 2012 — 1,8 млрд рублей. Тем не менее очевидно, что все вопросы мы за счет бюджета не решим, — пояснил Собянин. — Нерационально замыкать на бюджет реставрацию каждого памятника, особенно если он используется в коммерческих целях».

Он предложил городскому правительству такой механизм, когда основным условием договора аренды памятника, находящегося в аварийном состоянии, станет своевременная его реставрация и дальнейшее надлежащее содержание. При этом, по словам градоначальника, ставка арендной платы будет снижена до символической величины и инвестор сможет окупить свои вложения.

 
Главное к утру 25 июня. Пенсия без заявлений, образовательный отпуск для семей и огромный дракон над Лондоном
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!