На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Латвии арестован президент Latvijas Krajbanka, принадлежащего российскому бизнесмену Антонову

Латвийская полиция во вторник задержала президента Latvijas Krajbanka Иварса Приедитиса и ряд высокопоставленных сотрудников банка, принадлежащего российскому бизнесмену Владимиру Антонову, со ссылкой на местную прессу сообщает РИА «Новости».

Кроме Приедитиса задержано еще несколько высокопоставленных сотрудников банка. Их имена не разглашаются. Ранее полиция возбудила в отношении руководства банка уголовное дело.

Кроме того, власти подозревают обоих акционеров банка Snoras, владеющего Latvijas Krajbanka, российского бизнесмена Антонова и его литовского партнера Раймондаса Баранаускаса, в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг примерно на $470 млн.

В настоящее время в состав международной финансовой группы «Конверс групп», возглавляемой отцом Антонова Александром и им самим, входят Bankas Snoras (Литва), Finasta (Литва), Latvijas Krajbanka (Латвия), украинский ОАО «Конверсбанк», Banco Trasatlantico S.A. (Панама) и ряд других финансовых и производственных структур. Совокупная стоимость активов, находящихся в управлении «Конверс групп», составляет свыше $7 млрд. В прошлом году Антонов пытался купить долю в автомобилестроительной компании Saab.

Автоконцерн General Motors отказывался от сделки, подозревая российского бизнесмена в связях с криминальным миром. В итоге концерн продал компанию нидерландской фирме Spyker, оговорив при этом, что Антонов в течение шести лет не будет иметь права вмешиваться в дела Saab. Антонов объяснил это тем, что западные компании якобы боятся российского бизнеса.

Накануне совет комиссии по рынку финансов и капитала Латвии принял решение приостановить деятельность Latvijas Krajbanka, контрольный пакет акций которого принадлежит национализированному литовскому банку Snoras. Решение принято на основании недостачи средств Latvijas Krajbanka.

Latvijas Krajbanka занимает первое место среди коммерческих банков Латвии по числу центров обслуживания клиентов и является одним из крупнейших учреждений, предоставляющих банковские услуги для частных лиц в Латвии. Latvijas Krajbanka имеет 200 автоматов выдачи наличных денег. В сентябре 2005 года главным акционером Latvijas Krajbanka стал один из крупнейших коммерческих банков Литвы Snoras.

Правительство Литвы 16 ноября на внеочередном заседании решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое качество активов. Все операции Snoras были приостановлены до 21 ноября.

Новости и материалы
В России одобрили пикет против блокировки популярной у детей игры Roblox
На Украине сообщили о переизбрании главы партии Зеленского
В США заявили о желании Трампа прекратить соперничать с Россией и Китаем
Беременная женщина родила ребенка в беспилотном такси
Минобороны заявило о возможном загрязнении Днепра из-за завода на Украине
Актриса Вилкова показала повзрослевшего сына от звезды «Не родись красивой»
В Казани временно не работал аэропорт
ЕС будет считать катастрофой провал экспроприации активов России
Трампа назвали прогеймерским президентом и показали его фото в мире Minecraft
«Акрон» ищет замену Дзюбы
«Никто не видит, с ножом ли человек»: директор Долиной о нападении ее охраны на журналиста
«Исчерпали годовой ресурс»: россиянам объяснили, как доработать в последние дни декабря
Kia представила кроссовер Seltos нового поколения
Новомосковск переименовали в Сталиногорск
Главкому ВМФ Моисееву присвоили звание адмирала флота
У жительницы Твери похитили 1,7 млн рублей и сожгли ее квартиру
После переговоров с Эрдоганом Путин пообщался главой МИД Турции
Новак прокомментировал иск ЦБ РФ к Euroclear
Все новости