Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греф жестко критикует налоговую систему: налоги повышаются, а их администрирование усложняется

Налоги в России повышаются и будут расти дальше, при этом их администрирование усложняется, считает президент — председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

В качестве примера увеличения налогов он привел решение о повышении ставок страховых взносов. По его словам, Сбербанк в этом году стал платить больше социальных платежей на 43%, тогда как ставки страховых взносов были повышены на 34%.

«Это ответ на то, что налоги не повышаются. Налоги повышаются», — сказал он на международной научно-практической конференции «Налогообложение — современный взгляд».

Ранее в понедельник на этой конференции исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов заявил, что трехлетний бюджет не предусматривает повышения налогов в России.

Глава Сбербанка напомнил, что в прошлом году обсуждалось повышение ставок страховых взносов, и большинство высказывалось за то, что это будет неверным шагом, ударит по малому и среднему бизнесу. Несмотря на это, решение о повышении ставок страховых взносов все же было принято.

Это решение сильно затронуло налогоплательщиков, которые платят «белую» зарплату, отметил Греф. «Те, кто платят зарплату, пострадали больше. Я имею в виду, платят, не скрывая, не выплачивая ее в конвертах», — цитирует его «Интерфакс».

Греф добавил, что в следующем году с учетом принятых решений такие налогоплательщики вновь будут вынуждены увеличивать налоговые выплаты. «Мы в следующем году будем платить еще больше», — подчеркнул он.

Глава Сбербанка отметил, что усложняется и администрирование налогов. По его словам, решения в области ставок страховых взносов привели к более сложному администрированию и увеличению количества администраторов.

«Наша налоговая система имеет такое количество инноваций, что налогоплательщики сейчас не понимают, каким образом их ведут к этому самому счастью. Наполеон Бонапарт сказал, что безопасность и собственность существуют только в тех обществах, где налоги не меняются каждый день», — приводит его сообщение РИА «Новости».

Он также добавил, что предвыборные обещания политических партий и правительства рассматриваются бизнесом как сигнал к вероятному повышению налогов в перспективе.

«Мы видим те обещания, которые сегодня дают наши политические партии и правительство, и бизнес воспринимает все эти обещания как обещание повышения налогов. Если это не так, то опять надо дать ответ, за счет каких источников эти обещания будут исполняться», — заявил Греф.

По его словам, должен быть дан четкий ответ на то, откуда государство собирается получить необходимые средства. «Если это не повышение налогов, то тогда нужно дать ясный ответ, каким образом эти деньги будут получены, откуда они возьмутся, речь идет о триллионах рублей», — сказал он.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости