Роман Абрамович, выступая в лондонском суде по иску Березовского, заявил, что за посреднические услуги при покупке им алюминиевых активов приобрел Бадри Патаркацишвили самолет. Об этом сообщает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
«Бадри попросил у меня самолет, мы это обсудили. У меня такое ощущение, что он хотел самолет», — сказал Абрамович, отвечая на вопрос адвоката Лоренса Рабиновитца, ведущего допрос, о причине такого широкого жеста.
По словам Абрамовича, насколько он помнит, пять лет обслуживания самолета также были оплачены за его счет, и это связано с предварительными алюминиевыми активами, которые бизнес-партнер Березовского помогал ему приобрести.
«Бадри к тому моменту не был состоятельным человеком», — заметил Абрамович.
Он также признал, что самолет он купил «в дополнение» к комиссионным, которые он в соответствии с договоренностями выплатил Патаркацишвили. Правда, не сразу, а несколько лет спустя.
«Это было оформлено как покупка акций», — сообщил Абрамович.
При этом, как выяснилось в ходе слушаний, как минимум один комиссионный контракт был подписан задним числом.
Абрамович ранее пояснил, в каких условиях строился алюминиевый бизнес в 1990-х годах.
«Там каждые три дня кого-то убивали», — сказал он, отметив, что без Патаркацишвили бы «туда не полез».