На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Абрамович признался в суде, что Березовский выкупал заложников в Чечне на его деньги

Бизнесмен Роман Абрамович, который выступает в высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского, заявил, что дал деньги на освобождение двух британских граждан, взятых в заложники в Чечне, которое организовал Березовский.

В ответ на заявление адвоката Березовского Лоуренса Рабиновича, упомянувшего среди заслуг олигарха его участие в судьбе заложников, владелец футбольного клуба «Челси» сказал, что это «довольно постановочный сюжет», так как вызволять британцев на Кавказ отправился вовсе не истец, а Бадри Патаркацишвили, причем с деньгами Абрамовича.

Прямую трансляцию из суда ведут корреспонденты «Ведомостей» и РАПСИ.

«Бадри летал в Чечню, заплатил за заложников, тут прилетел на самолете Березовский с журналистами», — заявил Абрамович. «Я дал деньги Патаркацишвили, он полетел в Чечню и заплатил выкуп», — добавил бизнесмен.

Кроме того, Абрамович отметил, что «все, что связано с чеченскими сепаратистами и их финансированием, было общеизвестным фактом. Никто этого на тот момент не скрывал, даже министр внутренних дел».

Рабинович обратил внимание Абрамовича на его показания, в соответствии с которыми Березовский занимался непосредственно финансированием чеченских сепаратистов. Отвечая на обвинение, адвокат Березовского обратился к Абрамовичу, уточняя, связывает ли он «Березовского и Патаркацишвили с гангстерами», и напомнил, что в 1995 году Березовский был знаком «не более чем с пятью чеченцами».

«Один из них — Магомет Исмаилов, работавший в «АвтоВАЗе», — продолжил адвокат. Рабинович показал присутствующим на суде фотографию дня рождения сына Исмаилова, где вместе играют сын Швидлера и дочь Березовского Ирина.

«Вы Исмаилова называете гангстером? Нет», — сам ответил на свой вопрос Рабинович.

«А еще Владислав Сурков. Он тоже гангстер? Нет», — добавил он. Общеизвестно, что первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков родился и провел первые годы своей жизни в Чечне.

В начале заседания во вторник Абрамович говорил о том, что слово «крыша» уместно для описания начального этапа наших взаимоотношений с Березовским.

Новости и материалы
Во Франции раскритиковали датского генерала за слова об угрозе Гренландии от РФ
БПЛА пытались ударить по Запорожской области около 25 раз
Экс-советник Трампа объяснил желание президента США заполучить Гренландию
Глава евродипломатии призвала Трампа не отвлекаться от Украины на Гренландию
В Дании назвали неожиданностью заявление Трампа о пошлинах из-за Гренландии
В Европарламенте призвали отказаться от нулевых пошлин на импорт из США
Ксения Собчак в кожаной куртке и тигровых брюках снялась в Куршевеле
Медведчук предрек тотальную мобилизацию на Украине
Близкая подруга Ирины Шейк снялась топлес для обложки глянца
В Воронеже отменили угрозу непосредственного удара БПЛА
Тина Канделаки показала свое редкое архивное фото
На Украине сообщили о продвижении российской армии
Экс-жена российского миллиардера снялась в «голом» платье со стразами на груди
Ксения Собчак назвала трендовую вещь 2026 года «на всю семью»
Захарова заявила, что Россия не отдалялась от Запада
Торгпред США дал странам Европы совет по поводу пошлин из-за Гренландии
43-летняя Наталья Подольская показала фигуру в купальнике на Мальдивах
Тарасова заявила об отсутствии прогресса в фигурном катании
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете