На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Абрамович заявил в суде, что предложил Березовскому деньги в обмен на влияние и помощь

Роман Абрамович заявил в высоком суде Лондона, что он предложил Березовскому деньги в обмен на влияние и помощь. Кроме этого, бизнесмен прокомментировал договор по «Сибнефти». Продажа доли Березовского в этой компании — один из ключевых вопросов в рамках иска. Березовский утверждает, что под давлением Абрамовича он был вынужден продать в 2000–2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в «Сибнефти», по заниженной цене.

Адвокат Бориса Березовского Лоуренс Рабинович зачитал показания Абрамовича о том, что они с Березовским пришли к договоренности по «Сибнефти» до августа 1995 года, то есть до того, как был подписан указ о ее создании. «Наша договоренность была достигнута в феврале 1995 года», — цитирует Абрамовича корреспондент газеты «Ведомости».

«Почему в показаниях нельзя было просто написать, что в феврале?» — удивился Рабинович.

«Когда мы начали готовить ответ на иск, я не помнил точно, когда мы договорились, поэтому так и написано – до августа», — уточнил бизнесмен. «Затем я вспомнил, что мы договорились незадолго до того, как первый набор документов был послан президенту», — добавил Абрамович.

По словам Абрамовича, он предложил Березовскому деньги в обмен на его влияние и помощь. Абрамович должен был финансировать ОРТ и оплачивать другие расходы Березовского. В первый год они, по словам Абрамовича, остановились на сумме в $30 млн, уточняет РАПСИ.

«В феврале 1995 года мы договорились о $30 млн в год за оказание помощи – на финансирование ОРТ и личные расходы. За это Березовский должен был помочь получить президентскую подпись и добиться выпуска документов, по которым 51% останется у правительства, а 49% будут приватизированы. Это было до того, как 10 февраля был послан первый пакет документов президенту», — цитирует «Ведомости» заявление Абрамовича в суде.

Абрамович согласился, что к августу 1995 года, когда они с Березовским достигли договоренности относительно «Сибнефти», он добивался акционерного контроля над компанией. Бизнесмен заявил, что в момент приобретения компании она была убыточной. По его словам, они с Березовским с трудом представляли, какую прибыль она сможет давать в перспективе.

Он также заявил, что Березовского волновали только обязательства перед ним — вопрос $30 млн. Владелец футбольного клуба «Челси» уверен, что эти обязательства выполнил. В начале заседания во вторник Абрамович говорил о том, что слово «крыша» уместно для описания начального этапа наших взаимоотношений с Березовским.

Новости и материалы
Директор ЗАЭС рассказал об угрозах сотрудникам станции со стороны ВСУ
Сириец заявил о необходимости помогать российской армии
Врач рассказал, как новогодние гирлянды влияют на зрение
Лавров высказался о дальнейшем диалоге с США
Туск раскрыл детали разговора Зеленского с европейскими лидерами
«Глаза широко закрыты»: Лавров рассказал о реакции ЕС на коррупционные скандалы в Киеве
«Открытое объявление войны России»: в Словении рассказали об опасениях некоторых стран ЕС
В четырех аэропортах России возобновили полеты
В Госдуме оценили соотношение рабочих и выходных дней в 2026 году
В Канаде извинились за отказ от рукопожатия с чехами после матча
В Германии заявили, что Украине не хватит даже 20 лет для вступления в ЕС
Россиянам объяснили, что делать, если УК не убирает снег, ссылаясь на праздники
На Украине сообщили о росте выезда граждан в соседнюю страну
Лавров считает, что Украина не готова к переговорам с Россией
Над Сызранью прогремели две серии взрывов
Стало известно, сколько дронов сбивают ВС России в Херсонской области
Украинский депутат усмотрел в словах Путина и Трампа сигнал о выборах
Лавров заявил об успехах российской армии в зоне СВО
Все новости