Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливия намерена изменить финансовую систему, ограниченную шариатом, чтобы восстановить экономику

Центробанк Ливии работает над законом, который позволит заемщикам и эмитентам продавать «исламские» облигации в попытке восстановить банковскую систему страны после свержения Муамара Каддафи, сообщает Bloomberg.

Финансовая система стран исламского мира ограничивается шариатом, который запрещает экономические операции, основанные на купле-продаже. Правила распространяются в равной степени и на банковское дело, в том числе — выпуск облигаций. Для того чтобы разрешить данную коллизию, ливийский Центробанк сформировал комитет, который должен разработать соответствующий законопроект.

Как рассказал агентству Эззедин Ашур, вице-президент одного из департаментов центрального банка Ливии, в настоящее время в стране работают 15 банков, каждый из которых подчиняется нормам шариата.

«Если у нас появится настоящий мусульманский банкинг, который будет предоставлять клиентам все банковские услуги, мы сможем занять огромную долю рынка. У многих появляются проблемы, когда они обращаются в традиционные западные банки», — сказал он.

Таким образом, финансовый регулятор Ливии намерен создать в стране отвечающую всем современных требованиям банковскую систему, которая в перспективе может «расцвести» в других североафриканских странах. Аналогичную революцию в финансовой системе готовят власти Египта.

Согласно данным Bloomberg, объем размещения сукук (исламский эквивалент облигаций) во всем мире в 2011 году почти достиг $19 млрд. Годом ранее показатель составлял $13,5 млрд.

В настоящее время только три суверенных арабских эмитента, включая Дубаи, выпускают исламские облигации. По словам Ашура, комитет, созданный для разработки закона, должен закончить свою работу «очень быстро».

На фоне разразившейся в Ливии гражданской войны экономика страны сократится на 34% к концу этого года, прогнозирует Institute of International Finance. Объемы ВВП продолжат уменьшаться и в 2012 году — еще на 16%. При этом в прошлом году экономика страны выросла на 13%, отмечают аналитики.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости