Одна из крупнейших нефтяных компаний России «Газпром нефть» ориентируется на цену нефти в 2012 году на уровне $80–100 за баррель, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.
«У нас несколько сценариев: от 80 до 100 долларов за баррель. Базовый — ближе к ста», — цитирует РИА «Новости» главу компании.
Кроме этого, компания заявила, что в 2012 году при цене нефти в $100 за баррель сохранит прибыль на уровне этого года. «Если нефть будет стоить $100, то размер прибыли будет соответствовать той прибыли, которую мы получим в 2011 году», — сказал Дюков.
Ранее в презентации компания сообщала, что чистая прибыль по US GAAP в 2011 году может вырасти на 70% — до $5,4 млрд.
В конце сентября Morgan Stanley понизил прогноз по стоимости нефти марки Brent на 2012 год до $100 за баррель со $130.
В середине сентября бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что для компенсации падения цен на нефть следующему правительству России придется повысить налоги. «В ближайшие три-четыре года цены на нефть упадут до $60 и останутся на этом уровне на шесть месяцев», – говорил Кудрин.
«Для России такая ситуация окажется крайне тяжелой», – добавлял он. Кудрин считает, что сейчас цена на нефть находится на максимальном уровне и в дальнейшем будет снижаться.