На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Батурина «искренне благодарна» Медведеву, поручившему Чайке проверить ее «посольские земли»

Бизнесмен Елена Батурина заявила, что компания, акционером которой она является, на законных основаниях владеет землями на западе Москвы, получившими в СМИ название посольские, прокомментировав таким образом поручение президента Дмитрия Медведева разобраться с теми, кто передал эти земли в частные руки.

Во вторник президент поручил премьер-министру Владимиру Путину и мэру Сергею Собянину представить предложения по этому вопросу. Медведев потребовал наказать чиновников, передавших предназначенные для посольств земли.

Генпрокурору Юрию Чайке поручено проверить «законность действий федеральных органов исполнительной власти, связанных с отказом в 2004 году от иска об истребовании земельного участка».

Батурина заявила «Интерфаксу», что выражает «искреннюю благодарность президенту за внимание к этой проблеме».

«В течение всего времени, пока вопрос о земли для посольств остается нерешенным, я неоднократно заявляла, что ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», акционером которой я являюсь, владеет участком площадью 24,4 га на западе Москвы на абсолютно законном основании, а федеральные структуры пытаются неправомерно завладеть частью этого участка, в том числе путем безосновательных судебных тяжб», — говорится в заявлении Батуриной.

В пресс-службе Батуриной «Интерфаксу» сообщили, что указ президента Бориса Ельцина был издан в ноябре 1993 года, «причем в указе никаких конкретных границ резервируемых для посольств участков и их адресные ориентиры не указывались». «Тем не менее, Росимущество предъявило претензии к ЗАО «ТД Сетуньская», которое приобрело участок земли площадью 24,4 га на западе Москвы в 2003 году у АОЗТ «Матвеевское» - предыдущего собственника», — пояснили в пресс-службе.

Батурина обратила внимание на то, что проблемы с этой землей у нее возникла только после отставки ее мужа Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

«Только в прошлом году МИД была инициирована прокурорская проверка, а затем предприняты попытки отсудить часть принадлежащего мне участка земли, которые, впрочем, не увенчались успехом, — говорится в ее заявлении. — Искренне благодарна президенту России за то, что сегодня вопрос о предоставлении участков под строительство посольств иностранных государств сдвинулся с мертвой точки и сейчас рассматривается на самом высшем уровне. Полностью согласна с президентом, что федеральные чиновники, допустившие подобную ситуацию из-за своего бездействия, в том числе из-за полного отсутствия желания использовать стандартные законные процедуры, в том числе процедуру выкупа данной земли у законного собственника, должны быть наказаны».

Чуть ранее во вторник в следственном департаменте при МВД официально объявили, по какой причине на допрос вызывают экс-мэра Москвы — в МВД сообщили, что Лужкова на допросе спросят о 15 млрд рублей, выделенных городом и оказавшихся у Батуриной.

«Лужков вызывается в Следственный департамент МВД России для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд рублей», – было сказано в сообщении. Как утверждает следствие, после этого банк выдал кредит компании «Премьер Эстейт», которая приобрела земельный участок у компании Батуриной.

Следователи настаивают, что деньги оказались на личном счете супруги бывшего мэра. Лужков накануне заявил, что связывает вызов на допрос со своим интервью, в котором критиковал власти.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, где в Подмосковье выгодно купить хорошее загородное жилье
В Краснодарском крае раскрыли подробности пожара на НПЗ после атаки дронов
В Омане рассказали о позиции Ирана по обогащенному урану
Россиянам напомнили, какие законы вступают в силу в марте
Трамп потребовал от Ирана отказаться от обогащения урана
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения БПЛА
Кендалл Дженнер в велосипедках и бомбере из 90-х снялась для рекламы
Экс-жена российского миллиардера в «голой» юбке и стрингах посетила показ в Милане
Власти США призвали американцев покинуть Иран
Трамп рассказал о своей симпатии к Лукашенко
Зеленский пожаловался на состояние ВСУ
Врач напомнила, как питаться в пост, чтобы не мучило вздутие и боль
Звезда «Эйфории» показала фигуру в двойном нижнем белье
Меган Маркл и принц Гарри посетили рехаб в Иордании
51-летняя Пенелопа Крус в платье с глубоким декольте и рукавами с перьями снялась на кинопремьере
«Мы очень близки»: Трамп высказался об урегулировании конфликта на Украине
Трамп назвал продолжение конфликта на Украине безумным
Звезда «Постучись в мою дверь» снялась в облегающем платье с разрезом на груди
Все новости