Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Россия выделит более 1 трлн рублей из бюджета на программу освоения шельфа до 2030 года

Россия выделит более одного триллиона рублей из государственного бюджета на проект освоения российского шельфа до 2030 года, программа в целом предполагает вложение в шельф 6–7 трлн рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно проекту Минприроды России, который поступил в распоряжение «Ъ», документ должен лечь в основу перспективных нефтегазовых проектов в стране, в том числе с участием иностранных инвесторов. Государство также готово ввести для инвесторов налоговых и таможенных льгот, а также отчасти упростив доступ на шельф для российских частных компаний. При этом серьезные ограничения для иностранцев сохранятся.

Рассмотреть документ планируется на заседании президиума правительства 17 ноября. Подготовить госпрограмму вице-премьер Игорь Сечин поручил Минприроды, Минэнерго, Минпромторгу и Минэкономики 10 мая. По словам источника «Ъ» в Минэнерго, оно «в целом согласно с предложенным вариантом».

Госпрограмма рассчитана до 2030 года и призвана обеспечить «энергетически безопасное развитие национальной экономики» за счет добычи на шельфе к этому моменту 40-80 млн тонн нефти и 190-210 млрд кубометров газа в год. Это 8-16% нынешнего уровня добычи нефти и 32-35% добычи газа в России. В целом за период объем накопленной добычи нефти и конденсата составит 380-1250 млн тонн, газа — 1-2,6 трлн кубометров.

Финансирование госпрограммы возможно по инерционному (с сохранением нынешней системы регулирования) или инновационному (с введением специального налогово-таможенного режима для шельфа) варианту.

По первому из них общая сумма вложений с учетом госучастия и внебюджетного финансирования составит 6,13 трлн рублей, при этом государство напрямую вложит в программу чуть более 1 трлн рублей, а еще на 1,23 трлн рублей реализует адресные меры налогового и таможенного стимулирования. По второму общие вложения составят 7,05 трлн рублей, из бюджета будет выделено 1,33 трлн рублей. В обоих случаях подразумевается, что основным инвестором будут компании, которым придется вложить 3,8 трлн и 5,71 трлн рублей соответственно.

Реализация госпрограммы намечена в четыре этапа. Первый запланирован на 2012-2015 годы и предусматривает создание «в общих чертах» необходимой правовой и нормативной базы, подготовку задела для развития поисково-оценочных и разведочных работ. На втором этапе — 2016-2020 годы — должны быть выявлены крупные и наиболее перспективные месторождения.

Третий этап — 2021-2025 годы — переход непосредственно к их разведке и разработке. Четвертый — 2026-2030 годы — начало добычи всех ранее открытых месторождений, работы на которых будут признаны рентабельными. В рамках программы государство берет на себя финансирование региональных геологоразведочных работ, создание обеспечивающей инфраструктуры для освоения шельфа, разработку системы мер регулирования. Остальное ляжет на плечи «внебюджетных источников», то есть недропользователей.

Минприроды признает, что разработка большинства шельфовых месторождений «экономически неэффективна при действующем законодательстве». Для «освоения потенциала всего шельфа» при нем потребуется более 150 лет. Среди основных причин «торможения» называется недостаточное финансирование геологоразведки, допуск к работе только госкомпаний, низкая развитость инфраструктуры, наличие административных барьеров. Частные инвесторы «изъявляют желание проводить изучение за счет собственных средств», но «государство не может обеспечить им эту возможность».

В связи с этим Минприроды предлагает закрепить возможность вложения частных средств при проведении регионального геологического изучения, расширить состав пользователей недр на шельфе, в частности предоставить возможность участия в офшорных проектах любым российским компаниям.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости