На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ВЭБ вложит 10 млрд рублей в Аргунское ущелье Чечни, Кадыров строит курорт «для экстремалов»

Внешэкономбанк (ВЭБ) выделяет кредит в размере до 10,2 млрд рублей на девять лет чеченской компании ООО «Ведучи» на строительство одноименного всесезонного горнолыжного курорта в Итум-Калинском районе, сообщает «Интерфакс».

Весной этого года об открытии курорта, на который «смогут чуть ли не круглый год приезжать экстремалы», говорил глава Чечни Разман Кадыров. Он оценивал инвестиции в этот проект примерно в 14 млрд рублей.

Такая информация содержится в приложении к распоряжению правительства о выделении госгарантий по кредитам для предприятий, зарегистрированных и работающих на территории Северо-Кавказского федерального округа. Предельный размер госгарантий по кредиту, согласно распоряжению, составит 7,1 млрд рублей.

Также ВЭБ, как говорится в приложении к распоряжению, выделяет кредит в размере до 1,3 млрд рублей на десять лет на закладку многолетних насаждений виноградников ОАО «Чеченагрохолдинг». Госгарантии по кредиту составят до 914,5 млн рублей.

Ранее глава госкорпорации Владимир Дмитриев говорил, что ВЭБ будет также инвестировать в агропромышленный комплекс Чечни, а также поддержит производство строительных материалов и туристического комплекса.

Идея всесезонного горнолыжного курорта принадлежит главе республики Кадырову. Власти Чечни рассчитывают, что каждый год курорт сможет принимать 150 тысяч отдыхающих. В апреле этого года Кадыров говорил, что горнолыжный курорт в Аргунском ущелье будет работать круглый год.

«На курорте планируется установить мощное оборудование, при помощи которого до середины лета можно будет на склонах удерживать снег», – говорил Кадыров. По его словам, туда «смогут чуть ли не круглый год приезжать экстремалы».

«На объекте уже работают, открыли карьер, работают строительные компании. Там прокладывают дороги и сопутствующую инфраструктуру, – рассказывал глава Чечни. – В Итум-Калинском районе уже проложена новая дорога длиной три тысячи метров к месту будущей стройплощадки».

Кадыров уточнял, что требуемая сумма инвестиций в проект составляет «более 14 млрд рублей».

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
США и Украина договорились о «рамках» мер безопасности
В пригороде Киева раздались мощные взрывы после прилета ракет и «Гераней»
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
У берегов Болгарии терпит бедствие атакованный ВСУ танкер Kairos
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Стало известно, когда продолжатся переговоры делегаций США и Украины
В одном из городов ЛНР восстановили энергоснабжение после атаки дронов ВСУ
Все новости