На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава РЖД Якунин потребовал 148 млн рублей с обвиняемых по делу о подрыве «Невского экспресса»

Глава РЖД Владимир Якунин в ходе судебного процесса о подрыве в 2009 году скорого поезда Москва — Санкт-Петербург «Невский экспресс» заявил гражданский иск на сумму 148 млн рублей, сообщил в пятницу адвокат обвиняемых Муса Плиев.

Плиев отметил, что следствие не представило никаких доказательств, указывающих на принадлежность его подзащитных к незаконным вооруженным формированиям и сотрудничество с их главарями, а также непосредственно на причастность к подрыву «Невского экспресса». В этой связи адвокат рассчитывает, что до конца года его подзащитные будут оправданы.

«До конца года планируем завершить процесс — естественно, с оправдательным вердиктом», — сказал Плиев.

Скорый поезд 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были убиты. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек — Зелимхана Аушева и девять однофамильцев — Картоевых.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК (незаконное хранение оружия). Четырем обвиняемым грозит пожизненное заключение, остальным — лишение свободы на длительные сроки.

Новости и материалы
«Феминистка, но по-своему»: Меркель рассказала о гендерной несправедливости в Германии
Генсеку НАТО ответили на призыв готовиться к войне в Европе
Россиян облил горючим свою мать и малолетнего сына, а затем попытался их сжечь
Власти оценят ущерб имуществу граждан после падения БПЛА на парковке ТЦ в Твери
Политолог объяснил, почему ЦБ подал иск к Euroclear
Лыжница Степанова объяснила решение не подавать заявку на нейтральный статус
МРОТ в 2026 году почти на треть превысит прожиточный минимум
Король Великобритании обратился к нации из-за болезни
В Пулково могут запустить биометрию к весне 2026 года
В России стартовали предпродажи автомобилей «Атом»
ВСУ отправили в бой у Купянска несколько сотен бразильцев
Ученых удивило влияние диеты на качество сна
В Совфеде отреагировали на слова Зеленского о референдуме по территориям
В Госдуме оценили поступок мужчины, схватившего блогершу в метро Москвы за ягодицы
От Солнца оторвался крупный протуберанец
Вьетнам вдвое повысит штрафы за просроченную визу
Эрдоган заявил Путину о готовности принять переговоры по Украине
Суд вынес приговор экс-министру ЖКХ Свердловской области по делу о взятке
Все новости