Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: в создание «Кавказской кремниевой долины» вложат 32 млрд рублей

На Северном Кавказе может появиться частно-государственный проект «Кавказская кремниевая долина» предварительной стоимостью более 32 млрд рублей. Об этом пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

Одним из результатов создания долины должно стать развитие альтернативных источников энергетики в регионе, который пока входит в список основных должников по коммунальным платежам.

Концепция «Кавказской кремниевой долины» была представлена на заседании совета глав представительств Ставропольского края и республик, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Новый проект, автором которого стала Республика Северная Осетия-Алания, предусматривает создание на территории Северного Кавказа «высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики».

Согласно паспорту программы, в реализации проекта будут участвовать пять субъектов Северо-Кавказского федерального округа: Ставропольский край, на территории которого разместится производство поликристаллического кремния, Кабардино-Балкария (монокристаллический кремний), Карачаево-Черкесия (мультикристаллический кремний), Северная Осетия-Алания (производство фотоэлектрических преобразователей) и Дагестан (солнечные модули).

Общий объем инвестиций в проект оценен в 32,035 млрд рублей, заявленный объем выпускаемой продукции составляет 39 млрд рублей в год при окупаемости проектов от двух до семи лет, общая задействованная производственная площадь — 49 гектаров.

Как пояснил «Ъ» полномочный представитель Республики Ингушетия Ваха Евлоев, присутствовавший на заседании, планируется, что проект будет создаваться на условиях частно-государственного партнерства с равным объемом инвестиций каждой стороны. В частности, как указано в программе, республики могут финансировать строительство производства за счет федеральной программы «Развитие моногородов» (на эту схему финансирования может претендовать, в частности, город Невинномысск, Ставропольский край), а также за счет госгарантий под инновационные проекты с предоставлением льгот по региональным налогам.

В числе ожидаемых результатов программы — помимо традиционных, «привлечение инвестиций в регион и увеличение занятости населения» — развитие альтернативных источников энергетики. На текущий момент регион остается одним из основных должников за услуги коммунального сектора.

По данным «Газпроммежрегионгаз Пятигорск», задолженность организаций коммунального сектора Северного Кавказа перед поставщиками газа превысила 1,5 млрд рублей и продолжает расти. При этом еще в феврале этого года для Северо-Кавказского федерального округа были установлены тарифы на электроэнергию на 40% ниже уровня действующих в соседних субъектах России.

Согласовать проект с аппаратом полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным планируется в конце августа, а заключение соглашения между республиками намечено на середину сентября (договор будет подписан в рамках Х Международного инвестиционного форума в Сочи).

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости