На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Китае открылся магазин, в точности копирующий IKEA, но только с китайской едой вместо фрикаделек

Пиратская копия магазина шведского ритейлера IKEA площадью 10 тысяч квадратных метров открылась на юго-востоке Китая, что «заставило нервничать» всемирно известного производителя мебели, сообщает Reuters.

Расположенный в спокойном районе города Куньмин четырехэтажный супермаркет стопроцентно копирует стиль IKEA. Магазин под названием 11 Furniture построен в минималистичном стиле шведской корпорации, его главные цвета — голубой и желтый, схемы торговых залов идентичны привычным каждому европейцу залам IKEA, более того, в отделах 11 Furniture стоят те же столы, что и в IKEA, а на них лежат «икеевские» карандаши, предназначенные для пометок покупателей.

Единственным отличием китайской 11 Furniture от шведской IKEA стало меню в расположенных внутри магазина ресторанах: китайские предприниматели предлагают клиентам свинину и яйца вместо фрикаделек и блюд из лосося, которые предпочитают в Швеции и Европе.

Появление такого беспрецедентного по объемам контрафакта свидетельствует о том, что рынок пиратских товаров, имеющий потрясающие обороты в Китае, вышел за рамки традиционных подделок брендовой одежды и аксессуаров. Всего неделю назад китайские власти закрыли два «фирменных» магазина американской корпорации Apple, которые, как выяснилось, продавали контрафактные iPad и iPhone под видом оригинальных. Это событие вызвало широкий отклик у мировых СМИ. Главным образом, общественность возмущалась тем, что китайские ритейлеры скопировали дизайн и даже одежду сотрудников магазинов, не говоря уже об их обстановке.

«Это что-то новое», — уверен Адам Ху, аналитик из фирмы Booz&Co. «Традиционно на рынке крутится масса фейковой продукции, но теперь все это оборачивается грандиозными масштабами», — говорит он.

Проблема производства пиратских товаров в последнее время набирает все более серьезные обороты. Помимо Китая, к числу стран, выпускающих на рынок наибольший объем контрафакта, относятся Филиппины, итальянская Сицилия, Индия и Турция.

1 июля власти Филиппин, отмечая всемирный день борьбы с контрафактом, уничтожили поддельные сумки Louis Vuitton, солнцезащитные очки Oakley, пиратские DVD и другую поддельную продукцию на $39,4 млн.

Помимо того, что контрафактная продукция наносит огромный ущерб производителям, подделка, в частности, техники представляет серьезную угрозу для жизни покупателей. За последнее время число трагических случаев, когда некачественные телефоны взрывались в руках у владельцев и становились причиной гибели людей, заметно выросло. Последней жертвой дешевого контрафакта стал 25-летний индиец Данжи Дамор, купивший поддельный iPhone. Дамор погиб от удара током, когда попытался позвонить по телефону, находящемуся на подзарядке, которая была подключена к электросети.

Новости и материалы
В ДНР рассказали о последствиях ночного обстрела ВСУ
«Я должен защитить соревнования»: в IIHF высказались об отстранении России
Москалькова допустила разблокировку обменов пленными между Россией и Украиной
Подозреваемый в убийстве девочки в Коми несколько лет угрожал ее семье
В Госдуме раскрыли, когда может закончится СВО
Звезда «Ранеток» вышла на красную дорожку в мини-платье
Мужчина сбежал из военного госпиталя в ЛО, получил пулю при задержании и попал на видео
Умер актер фильма «Дневник Бриджит Джонс»
Глава городского округа Люберцы рассказал, закроют ли пекарню «Машенька»
В Минэнерго РФ назвали даты проведения межправкомиссии России и Ирана
В Швеции умерла сестра короля Карла XVI
СМИ сообщили о получении Путиным проекта мирного плана по Украине
Трамп назвал США экономическим двигателем планеты
Глава Ryanair назвал X «выгребной ямой» на фоне конфликта с Маском
Российский хоккеист Малкин готов пойти на снижение зарплаты ради «Питтсбурга»
Проверки в минтрансе Кубани связаны с делом экс-депутата Вороновского
Врачи не смогли спасти двухлетнюю девочку, проглотившую батарейку
Москалькова заявила о нежелании Киева забирать спасенных российскими военными украинцев
Все новости