Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миноритарий ВТБ Навальный призвал Улюкаева и Костина не отказываться от премий

Миноритарный акционер ВТБ и известный блогер Алексей Навальный, выступая на годовом собрании акционеров банка, призвал членов наблюдательного совета банка — первого зампреда ЦБ России Алексея Улюкаева и главу ВТБ Андрея Костина — не отказываться от вознаграждения за 2010 год.

Чуть ранее стало известно, что Костин и Улюкаев решили отказаться от вознаграждения, которое выплачивается членам наблюдательного совета из числа негосударственных служащих по итогам года в размере 2,3 млн рублей.

«У нас здесь был эпизод, где лично я чуть не расплакался. Когда вы и господин Костин сказали, что отказываетесь от своего вознаграждения. Господин Улюкаев и господин Костин, возьмите, пожалуйста, эти деньги! Только вы должны работать, вам платят эти деньги, чтобы вы работали, чтоб вы защищали права акционеров. А вы отказываетесь от миллиона рублей и при этом смотрите из президиума на человека, который говорит: «Я будут стоять пред вами на коленях, верните мне мои 13 копеек». Эти 13 копеек у него украли, нужно четко отдавать себе в этом отчет», — цитирует Навального «Интерфакс».

Таким образом, Навальный вновь, как и на предыдущих годовых собраниях акционеров ВТБ, коснулся расследования о покупке банком китайских буровых установок через кипрский офшор.

Накануне собрания акционеров госбанка блогер разместил новые документы о скандальной сделке ВТБ.

«Вы, видимо, страдаете особой разновидностью мазохизма, потому что уже третий год подряд я выступаю и говорю примерно одно и то же. Потому что уже три года я расследую сделку по покупке этих самых буровых установок, на которой было украдено $200 млн. $200 млн — если бы вы, взяв свою зарплату, нормально работали и вернули эти деньги — позволили ли бы увеличить наши дивиденды в два раза», — заявил Навальный.

Как утверждает Навальный, дочерняя структура «ВТБ-Лизинг» купила 30 буровых установок китайского производителя Sichuan Honghua Petroleum Equipment. В Китае каждая установка стоит $10 млн, но структура ВТБ покупала установки не напрямую, а через кипрскую компанию Clusseter Limited по $15 млн за штуку. Таким образом, «ВТБ-Лизинг» приобрел буровые установки за $456,99 млн у компании, которая купила их у китайцев за $297 млн.

Новости и материалы
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная Рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Все новости