Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ООН: в мире ежегодно выбрасывается треть производимого продовольствия

Каждый год в мире выбрасывается или теряется 1,3 млрд тонн или треть всех производимых для потребления продуктов питания, говорится в исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

По результатам исследования стало известно, что промышленные и развивающиеся страны теряют примерно одинаковое количество продовольствия — 670 и 630 млн тонн соответственно, сообщает организация.

Ежегодно потребители в богатых странах выбрасывают столько же продуктов (222 млн тонн), сколько производится в Африке к югу от Сахары (230 млн тонн). Кроме этого, объем потерянного или выброшенного продовольствия достигает более половины годового сбора зерновых в мире (2,3 млрд тонн в 2009-2010 годах).

Пищевые отходы представляют серьезную проблему для развитых стран, где розничные сети и потребители выбрасывают еще годные к употреблению продукты. На душу населения пищевые отходы потребителей составляют 95–115 кг в год в Европе и Северной Америке, при этом в Африке к югу от Сахары и в Южной и Юго-Восточной Азии показатель составляет 6–11 кг в год.

В развивающихся странах 40% потерь происходит в результате перевозки, хранения и последующей переработки. В развитых странах более 40% потерь приходится на этапы розничной продажи и потребления.

В исследовании отмечается, что в развивающихся странах основными проблемами стали использование неэффективных методов сбора урожая, слабый контроль и логистика после сбора урожая, а также недостаток рыночной информации, которая позволила бы предложению в большей степени соответствовать спросу.

В странах со средним и высоким достатком продовольственные потери и отходы являются в большинстве случаев следствием неправильного поведения потребителей, выяснила организация.

Кроме этого, в исследовании отмечается, что акции «купи три по цене двух» и предложения ресторанов, когда посетители заказывают обеды или ланчи по фиксированной цене, провоцируют клиентов покупать больший объем продуктов, чем они могут употребить.

Новости и материалы
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Все новости