На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: Торговая комиссия США готовится к антимонопольному расследованию против Google

Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission — FTC) обратилась к интернет-компаниям, чтобы опросить их по вопросу доминирующего положения Google на рынке интернет-поиска, сообщает The Financial Times со ссылкой на двух человек, знакомых с ситуацией.

По данным Net Marketshare, у Google 84,6% поискового рынка в мире.
Один из источников пояснил, что такие неофициальные предварительные опросы конкурентов Google предполагают, что FTC хотела бы собрать гораздо больше информации о практике работы поисковика и затем, если понадобится, принять решение о расследовании какого-либо конкретного случая. Но, по словам другого источника, регулятор готов разослать официальные запросы с требованием предоставить информацию. Это означает, что официальное расследование идет полным ходом.

О том, что FTC может начать антимонопольное расследование, впервые заговорили в начале апреля. Но регулятор дожидался решения министерства юстиции США по сделке о покупке Google за $700 млн компании ITA Software, которая предоставляет информацию по расписанию авиарейсов, а также продает билеты через интернет. Ведомство должно было решить, не угрожает ли сделка бизнесу аналогичных туристических сервисов: Expedia, Sabre Holdings, Kayak.com, Farelogix. Минюст одобрил сделку 9 апреля, но в его разрешении отмечалось, что Google обязуется позволять правительству рассматривать жалобы на свою деятельность.

Это не первое антимонопольное расследование против Google. С ноября прошлого года европейские антимонопольные органы выясняют, действительно ли Google виновата в «предвзятом обращении» с поисковыми сервисами. В частности, конкуренты жаловались на «привилегированное размещение» в поисковой выдаче ссылок на собственные сервисы Google, в том числе телефонный, книжный, сервис сравнения цен и видиохостинг YouTube.

Новости и материалы
Названа сумма штрафа, который россиянам придется заплатить за фейерверки
В Швейцарии вынесли приговор воевавшему на стороне ВСУ наемнику
Россияне назвали травмы, которые получали на корпоративах
Песков раскрыл формат новогоднего обращения Путина
Назван средний размер пенсии по инвалидности в России в 2026 году
Франция задействовала войска в борьбе с эпидемией
Арахамия: Украину ждут либо плохие, либо очень плохие условия мирного соглашения
Кардиолог назвал правила первой помощи при резком повышении давления
В Госдуме рассказали, кому повысят пенсии с 2026 года
Депутат рассказал о длительности последнего рабочего дня в году
Взрывы произошли в Одессе
Персидский залив окрасился цветом крови, как в библейском пророчестве
В Telegram на 329% выросло число рекламных постов с упоминанием ИИ-продуктов
СМИ: Федеральная разведывательная служба ФРГ хочет расширить полномочия
Врач назвала самые уязвимые для гонконгского гриппа группы людей
Орбан: ЕС отказался от идеи найти способ финансирования Украины, который устроил бы всех
В американском аэропорту в результате авиакатастрофы погибли люди
В МИД России назвали условие для диалога с НАТО
Все новости