Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg: глава оператора «Фукусимы-1» TEPCO потеряет пост из-за аварии на АЭС

Президент японской энергетической компании Tokyo Electric Power — оператора АЭС «Фукусима-1» — будет вынужден покинуть корпорацию под давлением властей и акционеров, сообщает Bloomberg Business Week.

Масатака Шимидзу, возглавляющий TEPCO, может потерять должность из-за ядерной катастрофы на АЭС, которая обрушила рыночную стоимость компании на $29 млрд. Ранее агентство Reuters сообщало, что 66-летний Шимидзу не показывается на публике с момента аварии на АЭС.

На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора «Фукусимы» извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь Tepco заявил, что «Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы».

Стоимость акций энергетической компании упала более чем на 50% после катастрофы. На прошлой неделе TEPCO обратилась к японским банкам с предложением выделить кредиты в $25 млрд — именно такая сумма требуется для восстановления АЭС и борьбы с последствиями ядерного загрязнения.

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» спустя почти три недели после землетрясения и цунами все еще далека от стабильной. В понедельник на АЭС должна была продолжиться откачка воды из турбинных залов первого, второго и третьего реакторов. Однако, как сообщает Associated Press, восстановительным работам мешает повысившийся на станции в выходные уровень радиации. Во втором реакторе произошло частичное расплавление топливных стержней, что и привело к резкому скачку радиации.

Когда это произошло, TEPCO спешно передала правительству Японии доклад, в котором говорилось, что уровень радиации превысил допустимую норму в 10 млн раз, из-за чего в TEPCO решили срочно эвакуировать с АЭС весь персонал. Однако к вечеру воскресенья компания-оператор была вынуждена выступить с опровержением собственного доклада: радиационный фон превышает норму в 100 тысяч раз. Несмотря на то что после обнародования доклада рабочие вернулись на АЭС, за ошибку своих специалистов TEPCO подверглась резкой критике со стороны властей.

Как сообщает Bloomberg, премьер-министр Японии Наото Кан обрушился с критикой на менеджмент TEPCO и, «вероятно», «потребует скорой отставки 66-летнего энергетика». «Увольнение Шимидзу неизбежно; это всего лишь вопрос времени», — считают аналитики и инвесторы. Издание уточняет, что преемником Шимидзу станет один из членов совета директоров компании.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости