На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Google опять обвиняет власти Китая в цензуре, пострадал сервис Gmail

Американская корпорация Google обвинила власти Китая в частичной блокировке почтового сервиса Gmail, пишет Financial Times.

Заявление компании может привести к новому витку скандала, который ранее стал преградой Google на пути к завоеванию самого большого интернет-рынка мира.

В начале марта многие пользователи Gmail обнаружили, что у них пропали письма, вложения и контакты. Некоторые не смогли получить доступ к службе по причине того, что они «нарушили пользовательское соглашение». Проблема с почтой у пользователей из Китая выглядела несколько иначе: они не могли отправить письма, загрузить вложения, однако не потеряли доступа к своим аккаунтам.

«Это правительственная блокировка, которая была замаскирована под техническую проблему с Gmail, — сказал пресс-секретарь Google. — Здесь нет никаких технических сбоев. Мы провели широкомасштабную проверку».

Google работает в Китае с 2006 года. Китайские власти выступают за обязательную цензуру поисковых запросов в американском поисковике. На протяжении четырех лет Google подчинялся их требованиям. Ради этого компании пришлось изменить традиционный алгоритм поиска и установить фильтры, которые блокировали доступ к неблагонадежным с точки зрения Пекина сайтам. К таким страничками власти причислили, например, адрес тибетского правительства в изгнании и правозащитных организаций, выступающих в поддержку далай-ламы.

В январе 2010 года Google перестала соблюдать соглашение, после того как неизвестные хакеры атаковали почтовый сервис, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Тогда компания посчитала, что нападение организовано властями Китая. В скандал вмешались американские власти, а Китай назвал решение Google об отключении самоцензуры большой ошибкой.

Новости и материалы
Трамп назвал количество кандидатов на роль главы Ирана
В России могут окончательно заблокировать спам-звонки 
Россиянам рассказали, как мартовские праздники повлияют на их зарплаты
Россиян предупредили о существенном подорожании премиального отдыха в Таиланде
Израиль подтвердил нанесение ударов по Ливану
Трамп утверждает, что Иран лишился всего военного командования
Иран атаковал базу ВМС США в Бахрейне
Ливанские СМИ сообщают об израильских ударах по объектам «Хезболлы» в Ливане
Россияне будут заказывать близким на 8 Марта цветы и игрушки
Украинцев отправят на Ближний Восток для отражения атак Ирана
Telegram ввел возможность ограничения приватных чатов от копирования
В Израиле заявили о новой серии ударов по Тегерану
На юге России объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
В российском регионе сошли с путей локомотив и десять вагонов
Посол рассказал о планах НАТО по морской блокаде России
Врач объяснила, почему общение перед сном может быть вредно
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Российский сенатор оценил намерения Евросоюза и Лондона в отношении Ирана
Все новости