На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Литва договорилась покупать энергию у Интер РАО ЕЭС

Независимый поставщик электроэнергии в Литве Inter RAO Lietuva подписала соглашение с Интер РАО ЕЭС о поставках электроэнергии со строящейся в Калининградской области России Балтийской атомной электростанции в балтийские страны и соседние с ними государства, сообщает в понедельник пресс-служба компании Inter RAO Lietuva.

Согласно договору, Inter RAO Lietuva с 2017 по 2036 год сможет поставить в страны Балтии и соседние с ними государства до 1000 МВт электроэнергии. По мере необходимости объемы импорта могут увеличиваться. Возможности импорта электроэнергии, которую будет производить Калининградская АЭС, сейчас подтверждены конкретным долгосрочным соглашением.

Литва напрямую связана линиями электропередач с Россией (с Калининградской областью), Белоруссией, Латвией, опосредованно она соединена с Украиной, Эстонией и скандинавскими странами. В настоящее время ведется прокладка еще одного соединения с Финляндией через Эстонию и Латвию - Estlink, а к 2016 году будет завершен региональный проект кабельного соединения со Швецией Nordlink.

Председатель правления Scaent Baltic, которая является миноритарным акционером Inter RAO Lietuva, Йонас Гарбаравичюс отметил, что по мере оживления экономики балтийские и соседние с ними страны неизбежно столкнутся с дефицитом электроэнергии, поэтому появление крупных объектов, генерирующих электроэнергию, повышает энергетическую безопасность в регионе.

«Конечно, электроэнергия из России очень конкурентоспособна на рынке, но мы считаем, что появление Балтийской АЭС не будет препятствием ни для строительства Игналинской атомной станции, ни для энергетических планов других стран. Намного большую озабоченность вызывает поиск первичных источников и цены, которые очень чувствительны к геополитическим факторам», - сказал Гарбаравичюс.

Новости и материалы
Под Благовещенском обнаружили третью бешеную лису
Россиянам рассказали, какие цветы не стоит дарить на 8 Марта из-за риска аллергии
Гинеколог рассказала, какой метод предохранения самый ненадежный
В России прогнозируют увеличение турпотока из Саудовской Аравии
Глава минобороны Пакистана заявил о начале открытой войны с талибами
Россиянам рассказали, как отличить поддельный отзыв на товар от настоящего
СМИ сообщили, что ВС РФ поразили секретную технику ВСУ под Одессой
Назван срок, к которому Россия достигнет цифрового суверенитета
Кореевед Ланьков прокомментировал свою депортацию из Латвии
Роструд назвал число компаний в реестре недобросовестных работодателей
Трампу представили варианты возможных военных действий против Ирана
Большинство россиян испытывают чувство вины, когда ничего не делают
Врач развеял миф о том, что сон без подушки замедляет развитие глаукомы
Россиянам предрекли конец эпохи «тотальной удаленки»
Ким Чен Ын с дочерью в парных образах посетили военный парад
Чубайс назвал себя оппозиционером
Военный эксперт рассказал, что ВС РФ зачищают населенный пункт в Харьковской области
Турецкий отельер рассказал о схеме обмана российских туристов
Все новости