На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: «Газпром» приобрел право на разработку Ковыкты за 22,3 млрд рублей, что в 1,5 раза выше стартовой цены

Крупнейшая российская компания «Газпром» на аукционе в Иркутске приобрела имущество ОАО «РУСИА Петролеум», которому принадлежит право на разработку крупнейшего в мире Ковыктинского месторождения газа, за 22,3 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает стартовую цену аукциона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к газовому концерну источник.

Сделка завершает четырехлетний торг за одно из крупнейших месторождений газа в России.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что, по словам заместителя исполнительного директора ОАО «РУСИА Петролеум» Александра Сметанина, «цена приобретения будет известна завтра», при этом он добавил, что она незначительно превысила стартовую цену в 15 млрд рублей.

Договор о продаже будет заключен через пять дней, пока монополия взяла тайм-аут. Нового руководителя компании и схему работы «Газпром» должен назвать дней через десять. Сейчас представители газовой монополии вылетели обратно в Москву.

Аукцион по реализации имущества «РУСИА Петролеум» проходил в Иркутске, начальная цена лота — 15,084 млрд рублей. Имущество продавалось единым лотом и включало земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, документацию, имущественные и неимущественные права, а также необходимое и предназначенное для комлексного использования (разработки, добычи, транспортировки и переработки) запасов Ковыктинского месторождения, включая Ковыктинский и Хандинский лицензионные участки.

Ковыктинское месторождение обладает доказанными запасам газа в 2 трлн кубометров. Основным акционером «РУСИА Петролеум» является ТНК-ВР (более 60%), владеющая компанией вместе вместе с ОГК-3 и администрацией Иркутской области.

Новости и материалы
Как отличить аллергию от ОРВИ по анализу крови, рассказал врач
Названы страны, куда поедут отдыхать россияне вместо ОАЭ
Стало известно, сколько денег можно заработать на среднем вкладе
Сильная утечка газа произошла в российском городе
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Швеция перехватила судно в Балтийском море
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
В МЧС рассказали, при какой температуре воздуха запрещен выход на лед
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
Все новости