Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Основателя «Макси-групп» задержали в Москве после пресс-конференции

Основатель и миноритарный акционер металлургической компании «Макси-групп» Николай Максимов задержан в Москве после пресс-конференции, сообщает РАПСИ.

Уголовное преследование бизнесмена началось в октябре 2009 года. Тогда Новолипецкий металлургический комбинат обвинил Максимова в нарушении закона при продаже НЛМК контрольного пакета акций «Макси-групп» в 2007–2008 годах.

В декабре прошлого года Максимов был объявлен в федеральный розыск.

Максимов проходит подозреваемым по уголовному делу по статье «Злоупотребление полномочиями», которое было возбуждено в октябре 2009 года. Основатель «Макси-групп» подозревается в том, что выводил активы из «Макси-групп» и нанес таким образом ущерб компании на сумму 5,9 млрд рублей.

В декабре следователи жаловались, что последний раз виделись с Максимовым в сентябре. С тех пор он присылал лишь уведомления, в которых говорилось о том, что находится на лечении за границей, при этом конкретное местонахождение не указывалось.

Представители Максимова в декабре опровергли информацию о том, что бизнесмен скрывается от следствия. «Николай Максимов действительно сменил место жительства и на данный момент находится за пределами Российской Федерации в связи с лечением, — сообщали они. — Однако об этом следственные органы были проинформированы в установленном законом порядке. Максимов направил в следственные органы уведомление с просьбой разобраться и опровергнуть информацию об объявлении его в розыск».

В июле прошлого года Максимов обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в его конфликт с нынешним основным владельцем активов компании – Новолипецким металлургическим комбинатом. Максимов направил письмо в адрес главы государства и заявление в Генпрокуратуру. Предприниматель считает, что на него оказывается давление со стороны главное следственное управление при ГУВД Свердловской области, где находятся материалы дела о хищении у «Макси-групп» 5,9 млрд рублей. Подозреваемым является сам бизнесмен.

Основания для конфликта были заложены еще в 2007 году, когда НЛМК выдал заем «Макси-групп» под залог акций самой структуры и ее «дочек». Когда компания Максимова не смогла исполнить обязательства, кредитор получил контроль над целым рядом предприятий группы. Максимов посчитал, что акции были проданы по заниженным ценам, однако суд не поддержал его позицию.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочны вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости