На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: бывший топ-менеджер ЮКОСа не выйдет досрочно из-за подлога

В деле экс-замдиректора дирекции внешнего долга НК ЮКОС Владимира Переверзина, добивающегося условно-досрочного освобождения (УДО), вскрылся подлог, из-за которого он не смог покинуть колонию, пишет »КоммерсантЪ».
В июне в день поступления Владимира Переверзина во владимирскую ИК-5 из колонии строгого режима N 6, на имя начальника колонии была подана объяснительная от другого заключенного — в ней говорилось, что во время санобработки в бане осужденный Переверзин пытался спровоцировать с ним конфликт, называя его «разными жаргонными и неприличными словами».
Адвокат Переверзина позже получил от данного заключенного показания о том, что он на Переверзина не жаловался, а от «его имени была состряпана фальшивка». Заподозрив подлог, адвокат обратился в Октябрьский райсуд с просьбой отменить взыскание. Суд свое решение по данному делу еще не вынес.
Однако Переверзин по УДО все равно не выйдет, отмечает «Ъ» — в минувший вторник администрация колонии объявила ему новое дисциплинарное взыскание за нарушение правил внутреннего распорядка.
Переверзина клиента зачислили в бригаду посудомойщиков, которым приходится трудиться по 18 часов в сутки, рассказал адвокат.
Бригаде, изолированной от основной массы заключенных, не всегда своевременно поступают команды и распоряжения администрации.
По словам адвоката, подобный случай произошел 14 ноября: дневальный забежал на кухню, сообщив мойщикам о вечерней проверке только в 16.00, когда весь отряд уже построился на плацу. Владимир Переверзин и другие посудомои опоздали на построение.

Картина дня
Новости и материалы
В Госдуме предрекли «сверхтяжелый» ответ на попытку атаковать резиденцию Путина
В WhatsApp появилась новая функция
В Германии назвали везением «избавление от русских»
Первый сольный концерт Долиной в 2026 году оказался под угрозой отмены
Стало известно о помощи таджикских спецслужб в деле о теракте в «Крокусе»
Звезда «Зенита» признался, что его прошлое новогоднее желание не сбылось
В России предположили, откуда атаковали резиденцию Путина
В Госдуме прокомментировали желание Украины запретить русскоязычные сайты
Белоусов поздравил военных с освобождением населенного пункта в Харьковской области
В Иране заявили о жестком ответе в случае агрессии
Движение автомобилей перекрыли в центре Москвы
Президент Литвы пожаловался на «аппетиты» России
Индия резко сократила закупки российской нефти в декабре
Мошенники начали требовать выкупы с российских игроков в Roblox c iPhone
Художник-акционист Крисевич уехал из России
В Норвегии не ожидали быстрого прогресса Коростелева на международных турнирах
Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в СМИ и онлайн
Российские военные с помощью дронов уничтожили более 15 единиц техники ВСУ в ДНР
Все новости
На чем разорились россияне в 2025 году — и на чем заработали
Теперь вы знаете