Первую пятерку рейтинга крупнейших мировых промышленных производителей составляют США, Китай, Япония, Германия и Италия.
Великобритания в рейтинге 10 стран с крупнейшим объемом промышленного производства опустилась на 7 место, уступив шестую позицию Франции, свидетельствуют опубликованные сегодня данные исследования, проведенного консультационной компанией IHS Global Insight.
Согласно данным исследования, за прошлый год Великобритания произвела промышленной продукции на $227 млрд , опередив в рейтинге Южную Корею, Россию и Бразилию. Однако Франция по объему промышленного производства в прошлом году опередила Британию на $26 млрд, что позволило французам обогнать британцев с итоговым результатом в $253 млрд.
В минувшем году на долю Британии приходилось 2,6% мирового промышленного производства. Три года назад это показатель составлял 3,6%, а в 1980 году - 5,4%.
«В последние десятилетия экономика Британии в значительный степени опиралась на сектор финансовых услуг, однако сегодня эта сфера переживает не лучшие времена, — сказал главный аналитик финансового рынка Global Insight Марк Киллион. — Это означает, что сейчас необходимо уделить внимание производственному сектору».