Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Бизнес

Госдума приняла поправки о защите прав дольщиков

Госдума приняла закон, предусматривающий новые меры по защите прав участников долевого строительства.
Комментируя поправки в закон, первый зампред думского комитета по собственности единоросс Дмитрий Саблин отметил, что документ предусматривает привлечение денежных средств граждан «только на основании договора участия в долевом строительстве». При этом собственник или арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство многоквартирного дома, получат право выпускать особые облигации - жилищные сертификаты.
«Второе серьезное нововведение – жесткие санкции за незаконное привлечение денежных средств гражданина», - указал депутат. Речь идет о штрафах для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей. Саблин также обратил внимание на то, что после вступления в силу закона услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве будут освобождены от обложения НДС.

 
Главное за 28 июня. Отступление ВСУ, снижение норматива по продаже бензина на бирже и индексация маткапитала
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!