Совет делового сотрудничества России и ЕС призвал участников проходящего в Самаре саммита Россия-ЕС «безотлагательно завершить подготовку» к вступлению России в ВТО и начать переговоры по новому базовому двустороннему соглашению о партнерстве и сотрудничестве, говорится в распространенном в пятницу письме совета.
«Мы обращаемся с призывом к нашим политическим руководителям сделать взаимовыгодную экономическую интеграцию между Россией и ЕС своей общей стратегической целью и работать вместе с нами над реализацией открывающихся возможностей», - сказано в письме совета, сопредседателем которого является председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.
Срок действия нынешнего соглашения между Россией и ЕС истекает в декабре этого года. Принятие нового документа заблокировала Польша, которая требует прежде снять эмбарго на поставки польского мяса в России.