На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава ГИБДД объяснил выдачу прав алкоголикам и наркоманам «коммерциализацией» больниц

Главную часть ответственности за выдачу водительских прав хроническим алкоголикам и наркоманам в России несут медицинские комиссии, которые порой не относятся должным образом к своей работе, заявил в четверг начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Виктор Кирьянов.
«Ни для кого не секрет, что по стране огромное количество медицинских учреждений на коммерческой основе за вполне приемлемые деньги выдают справки о допуске человека к рулю. Однако не факт, что все они проверяют, состоит ли человек на учете в наркодиспансере или нет, а справки, тем не менее, выдают», - сказал Кирьянов, заявление которого приводит пресс-служба ДОБДД.
По его словам, следует также учитывать, что в постановлении правительства от 28 апреля 1993 года в перечне противопоказаний к управлению транспортным средством (ТС) говорится, что лица с диагнозом «алкоголизм», «наркомания» или «токсикомания» допускаются к управлению ТС при стойкой ремиссии.
«Таким образом, он абсолютно законно получает водительское удостоверение. В чем здесь вина автоинспектора? Другое дело, если инспектор выдал права тому, кто не предъявил медицинской справки или не сдал экзамены. Тогда вина сотрудника ГИБДД налицо. И с такими сотрудниками Госавтоинспекция борется, в том числе, и с участием прокуратуры», - прокомментировал заявление Генпрокуратуры Кирьянов.
Он напомнил, что сотрудник Госавтоинспекции принимает решение на основании документов. То есть, если человек сдал экзамены, предъявил медицинскую справку, то он имеет право получить водительское удостоверение. На сегодняшний день наличие медицинской справки проверяют при выдаче прав, их замене, а также при прохождении технического осмотра. «Причем последнюю проверку собираются отменить», - добавил начальник ГАИ.

Новости и материалы
Набиуллина назвала рецепт экономического роста России
На Западе заявили, что принц Саудовской Аравии хочет продолжения войны в Иране
Cubot KingKong Mini оказался самым востребованным в РФ и СНГ противоударным смартфоном
Экс-замглавы Солнечногорска обвинили в получении взятки почти в 7 млн рублей
В Британии женщина захотела выйти замуж за реку
Авиабомбу весом в полтонны нашли на поле в Крыму
Камил Гаджиев о пощечине Василию Уткину: я бы с ноги пробил, будь он физически нормальным человеком
Польша подняла военные самолеты в воздух из-за якобы активности России
ЦБ помог инвесторам вернуть заблокированные активы на триллионы рублей
Скоропостижно скончался исполнитель роли Д'Артаньяна из «Легенды о мушкетерах»
В зоопарке бегемот растерзал ветеринара, зашедшую в вольер
ВСУ дважды нанесли удары по предприятию в Курской области
Жители Москвы стали получать сообщения о восстановлении мобильного интернета
Боец ММА Дацик одним словом отреагировал на гибель сына в зоне СВО
«Электроник» женился в шестой раз
Украинский военный отправил жене и детям взрывчатку в посылке с продуктами
Ягудин: я не верил в возвращение Валиевой
Все новости