В Санкт-Петербурге комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) утвердил норматив затрат на обеспечение задержания транспортных средств, пишет «Фонтанка.Ru». По данным издания, в 2010 году норматив составит 2596,80 рубля (с НДС – 3064 рубля).
В установленный предельный тариф входит весь комплекс работ по эвакуации, выполняемый уполномоченной организацией: перемещение задержанного автомобиля при помощи другого транспортного средства (эвакуатора), помещение его на специализированную стоянку, а также хранение до устранения причины задержания, но не более одних суток. В 2009 году указанный норматив составлял 2517,14 рубля (2970 рублей с НДС).
По действующему законодательству указанные расходы возмещаются за счет городской казны. В бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год на эвакуацию предусмотрено выделение 200 млн рублей, которых, исходя из установленного норматива, хватит на вывоз более 65 тысяч автомобилей в год.