Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга оштрафовал участников всероссийской акции «Черный флаг» за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.
Как сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в отношении четверых участников акции в Екатеринбурге было возбуждено административное производство за нарушение порядка проведения собрания.
«В минувшие выходные на улице Старых Большевиков в Орджоникидзевском районе они попытались провести несанкционированный пикет в поддержку так называемой всероссийской акции «Черный флаг», которая проходит под девизом «Соблюдение правил дорожного движения, обязательное для всех участников дорожного движения». Так как пикет был не санкционированный, сотрудники ППС и ДПС
задержали их», - сказал Горелых.
По его словам, в машинах задержанных были обнаружены 135 плакатов и 45 черных флагов. Кроме того, отметил Горелых, выяснилось, что сами участники акции не являются образцовыми водителями. Одного из них сотрудники ГИБДД задерживали более 20 раз за различные нарушения, в том числе за проезд на красный свет, превышение скорости и выезд на встречную полосу. Другого также задерживали за превышение, а третий был судим за угон.
Всероссийская акция автомобилистов «Черный флаг» посвящена памяти погибшего в Петербурге в ДТП с участием машины ДПС Евгения Григоровскго.