Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишили гордости: Instagram оскорбил Беллу Хадид

Белла Хадид раскритиковала Instagram из-за удаленной публикации об отце

Супермодель Белла Хадид жестко раскритиковала политику Instagram, когда из соцсети удалили ее публикацию о палестинском происхождении ее отца Мохаммеда. Знаменитость потребовала объяснить, почему сообщение о том, что он родился в Палестине, сочли пугающим или оскорбительным. Модель поддержали в Twitter — там тоже уверены, что рассказ о своем происхождении не может считаться разжиганием ненависти.

Супермодель Белла Хадид обвинила Instagram в необоснованной травле после того, как в соцсети удалили ее пост, посвященный отцу Мохаммеду Хадиду, сообщает The Independent. Модель возмутило, что администрация нашла что-то предосудительное в том, что она опубликовала скриншот паспорта своего отца, где местом его рождения называется Палестина, и написала о своем палестинском происхождении.

Пост Беллы Хадид появился во вторник, 7 июля. Тогда она поделилась в сториз со своими 3,4 млн подписчиками снимком паспорта своего отца и подписала: «Я горжусь тем, что я палестинка. Сегодня каждый должен рассказать, где родились их отцы и матери! Напомните им, как вы гордитесь тем, откуда пришли!»

Позже Белла Хадид пожаловалась в тех же сториз, что предыдущую запись удалили, потому что она нарушала правила поведения в соцсети.

Она выложила скриншот сообщения от администрации Instagram с возмущенным комментарием. «Мне пришло сообщение от Instagram, — написала модель. — Instagram уничтожил мою историю, в которой говорилось лишь «Мой баба (папа — прим. ред.) и место его рождения, Палестина», с фотографией его американского паспорта». Там же Белла Хадид обратилась к модераторам с требованием разъяснить, что оскорбительного было в ее публикации: «Instagram, что именно в моей гордости за то, что мой отец родился в Палестине, было «травлей, домогательствами, пугающим изображением или сексуализированной наготой?»

В своей публикации Белла Хадид обвинила в травле саму соцсеть. «Нам что, нельзя быть палестинцами в Instagram? По-моему, это и есть травля, — заявила она. — Вы не можете избавиться от исторических фактов, заставив людей молчать. Это так не работает».

На поведение Instagram модель пожаловалась и в Twitter, где получила активную поддержку и сочувствие. «Нас достало, что из социальных сетей выпиливают палестинский контент», — написал один из комментаторов. «Каким образом рассказ о своей этнической принадлежности относится «разжиганию ненависти»? — добавил другой.

Две недели назад Белла Хадид поздравила Мохаммеда с Днем отца — этот пост в Instagram сохранился. «С Днем отца, баба, — написала модель, также называя отца арабским слово, означающим «папа». — Ты заставляешь меня смеяться больше всех в мире! Спасибо тебе за старших сестер и маленького брата. Мы любим тебя».

Отец Беллы Хадид развелся с ее матерью Иоландой в 2000 году, прожив в этом браке шесть лет. Иоланда Хадид, модель голландского происхождения, была его второй женой. От первого брака с американкой Мэри Батлер у Хадида родились две дочери, Алана и Мариэлль, во втором у него появились Джиджи, Белла и Анвар, и все трое сейчас работают в модельном бизнесе.

Мохаммед Хадид, крупный американский девелопер, действительно родился на территории, относившейся к Палестине.

Однако он появился на свет 6 ноября 1948 года в Назарете, что означает, что к тому времени эта земля после провозглашения государства Израиль 14 мая 1948 года уже вышла из-под Британского мандата. До 1949 года на территории продолжалась арабо-израильская война, однако Назарет Арабская освободительная армия сдала еще в июле 1948-го. В письменном соглашении оговаривалось, что власти города отказываются от сопротивления в обмен на обещание израильтян не трогать мирных граждан. В результате к концу войны в городе появился ощутимый приток арабских беженцев из городов и деревень Галилеи.

Семья Мохаммеда Хадида — его отец Анвар и мать Хайриа — вместе с детьми покинула Галилею в конце 1948-го в процессе исхода палестинцев (вследствие Арабо-израильской войны 1948 года и Шестидневной войны 1967-го свои земли покинули около 725 тыс. человек). Хадиды переехали в Сирию, где Анвар Хадид, преподаватель английского языка, поступил на работу в Информационное агентство Соединенных Штатов и «Голос Америки». Позже семья жила в Тунисе, Греции, пока не осела в США – Анвар Хадид получил место в штаб-квартире «Голоса Америки» в Вашингтоне, когда Мохаммеду Хадиду было 14 лет.

Тем не менее отец супермоделей Джиджи и Беллы Хадид часто вспоминает о своем палестинском происхождении. Обладатель двойного гражданства — Иордании и США, — в 2015 году он рассказывал изданию Mondoweiss, освещающему проблемы палестино-израильских отношений, что его семья, бежав с территории Палестины, лишилась дома в Сафаде — то есть израильском Цфате в Верхней Галилее. В 1992 году в возрасте 43 лет Мохаммед Хадид участвовал в зимних Олимпийских играх в Альбервилле в лыжных гонках от Иордании.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости