На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Знак отличия: где будет не страшно этим летом

Названы самые безопасные страны для летнего отдыха

Самыми безопасными странами для летнего отпуска стали Турция, Болгария, Португалия, Саудовская Аравия, Ямайка и Маврикий — их старания в предотвращении распространения коронавирусной инфекции среди туристов оценили во Всемирном совете по туризму и путешествиям. Туристические объекты там получат специальные значки, которые означают, что они следовали специальным протоколам организации. «Газета.Ru» — о том, чего требуют от гостиниц и ресторанов на международном уровне.

Во Всемирном совете по туризму и путешествиям назвали страны, где деятели туриндустрии приняли все меры, чтобы отдыхать там было безопасно. В организации, объединяющей участников туристической отрасли, отметили, что безопаснее всего сейчас в Турции, Болгарии, Португалии, Саудовской Аравии, на Ямайке и Маврикии, а также в отдельных регионах Канады (это провинция Онтарио) и Мексики (штаты Южная Нижняя Калифорния и полуостров Юкатан). Из городов в список вошли испанские Барселона, Мадрид и Севилья.

Это означает, в туристических объектах там учли все требования совета и получили благодаря этому его фирменный знак Safe Travels («Безопасное путешествие») — это означает, что место одобрено организацией.

Специальные протоколы Всемирный совет по туризму и путешествиям начал публиковать для деятелей туриндустрии в конце мая — тогда на сайте появились рекомендации для работы при наступающей со спадом пандемии COVID-19 «новой нормальности» для туроператоров, гостиниц, авиакомпаний, аэропортов, уличных лавок, ресторанов и пространств для проведения конференций.

Многие из пунктов совпадают с требованиями правительств разных стран мира — однако совет делает успехи участников рынка более наглядными, раздавая им специальные значки.

Кроме того, в протоколах содержатся рекомендации по поводу того, как воплотить требования санитарной безопасности в жизнь.

После того, как Всемирный совет по туризму и путешествиям объявил безопасными Турцию, Болгарию, Португалию и еще несколько стран, можно ожидать, что в тамошних отелях сотрудники уже обучены новым правилам гигиены, которые нужно неукоснительно соблюдать — мытью рук, ношению перчаток и защитных масок, соблюдению санитарной дистанции, — а за состоянием их здоровья неустанно следят руководство и органы здравоохранения. Кроме того, совет награждает знаками отличия тех, кто дезинфицирует поверхности в помещениях, наносит разметку, помогающую социально дистанцироваться гостям, а также регулярно и часто делает уборку в номерах гостиниц, туалетах, лифтах, спортзалах, уделяя особенное внимание ключам, выключателям и дверным ручкам, за которые берутся чаще всего.

Кроме того, в организации рекомендуют измерять температуру гостям, если этого требуют местные правительства, и предотвращать скопление людей в лобби отелей и образование очередей при регистрации на ресепшен.

При походе в ресторан туристам, решившимся в этом году отправиться на курорт, одобренный советом, стоит готовиться к тому, что они не смогут самостоятельно набирать для себя еду на шведском столе, а количество предметов сервировки будет сведено к минимуму. Идеальным вариантом приема пищи в совете считают доставку еды в номер, но отдыхающий, спустившийся в ресторан, должен обнаружить, что столики там стоят далеко друг от друга, и у него нет шанса столкнуться лицом к лицу (или спиной к спине) с другим гостем заведения.

Требования организации не отличаются от тех, что разработали российский Роспотребнадзор и ведомства других стран, где стремятся открыть туристический сезон и дать возможность людям отдохнуть, а деятелям индустрии — хотя бы чуть-чуть заработать. Это объясняется тем, что глобальные рекомендации для туристического сектора создавались в сотрудничестве с экспертами, медиками и правительствами разных стран — в результате в рекомендациях для гостиниц и ресторанов мира нет значительных расхождений.

Турция, открывающая туристический сезон уже в середине июня, отмечает, что интерес к ней есть.

«По мере того как мир приходит в норму и страха становится меньше, число новых бронирований будет ползти вверх, — заявил на прошлой неделе вице-президент Турецкой федерации отельеров Тасеттин Озден агентству Anadolu. — Движение должно начаться в июле и продолжаться в течение августа, сентября и октября». Он уточнил, что лишь немногие люди, которые заранее забронировали поездки на эти месяцы, передумали ехать. А те, кто собирался в Турцию в апреле и мае, перенесли путешествия на следующий год или на июль и август.

«Сейчас бронирования поступают из Великобритании, Германии, Нидерландов и Балканских стран», — уточнил Озден.

В Болгарии, однако, несмотря на признание ее заслуг Всемирным советом по туризму и путешествиям, принимать туристов пока не могут — правительство продлило режим ЧС, который должен был закончиться 14 июня. Однако сюда уже могут приезжать жители Сербии и Греции благодаря достигнутому ранее трехстороннему соглашению, согласно которому жителям трех стран разрешено пересекать границы.

Португалия, меж тем, уже объявила, что с 15 июня открывает границы и ждет гостей — купальный сезон там уже открыт.

Новости и материалы
Россиянка сбежала от жестокого китайского диджея, угрожавшего ей ножом
В Новосибирске жители 53 домов остались без тепла в 20-градусный мороз
На юге Украины поврежден энергообъект
Трамп предложил переименовать американский футбол
Жена Болдуина сделала стойку на голове в длинном вечернем платье
США продолжают считать, что Украина уступит территории
Губернатор Рязанской области рассказал о последствиях атаки ВСУ на регион
В России рекордно сократился параллельный импорт легковых автомобилей
В Ставропольском крае живодеры оставили щенка без глаз
Скандал с Долиной вызвал страх у покупателей квартир
Овечкин вступил в потасовку в матче НХЛ
СМИ выяснили подробности о человеке, паспорт которого аферисты показали Долиной
Ставшая матерью в 38 лет актриса Задорожная опубликовала фото с мужем и дочерью
На Западе предостерегли от изъятия российских активов
Роскачество разъяснило правила получения 13-й зарплаты
Тренерам «Спартака» и «Динамо» предложили дать шанс
Россиян предупредили, чем может грозить домогательства по отношению к ребенку в Roblox
Долина не уточнила, как будет возвращать деньги Лурье
Все новости