Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вся власть — женщинам: о чем думает «Мисс Вселенная»

В конкурсе «Мисс Вселенная 2019» победила девушка из ЮАР

Жюри конкурса красоты «Мисс Вселенная» выбрало победительницу: это 26-летняя Зозибини Тунзи, представительница народа коса, проживающего в ЮАР. Девушка борется с насилием в отношении женщин и считает, что нужно ценить естественную красоту и любить себя такими, какие мы есть. «Газета.Ru» — о новой обладательнице титула «Мисс Вселенная».

Победительницей конкурса красоты «Мисс Вселенная», прошедшего сегодня в американской Атланте в штате Джорджия, стала девушка из ЮАР — 26-летняя Зозибини Тунзи заняла первое место. Корону победительницы надела на нее «Мисс Вселенная 2018» Катриона Грей с Филиппин.

Второе и третье достались Мэдисон Андерсон из Пуэрто-Рико и Софии Арагон из Мексики. Это третий раз, когда в конкурсе побеждает представительница этой южноафриканской страны: в 1978 году победу одержала Маргарет Гардинер, а в 2017-м — Дэми-Ли Нил-Петерс.

Зозибини Тунзи — родом из маленького городка Тсоло, расположенного в Восточно-Капской провинции, 94% населения которой составляют представители народа коса: помимо английского, она владеет и языком коса. Кстати, в этой же провинции родились многие знаменитые политические деятели ЮАР — в частности, президенты Нельсон Мандела и Табо Мбеки.

Как говорится на официальном сайте конкурса, Зозибини Тунзи — активистка, борющаяся против насилия в отношении женщин. Кроме того, она стоит за естественную красоту и считает, что девушек нужно учить любить себя такими, какие они есть.

«Я выросла в мире, где женщина, которая выглядит так, как я — с моим типом волос и типом кожи — никогда не считалась красивой, — сказала Зозибини Тунзи в своей финальной речи. – Я думаю, это время закончилось сегодня. Я хочу, чтобы дети смотрели на меня, на мое лицо, и видели в нем отражения своих лиц».

Защите женщин Зозибини Тунзи посвятила свою социальную кампанию в Instagram. Там же она немного рассказывает о себе — в частности, о том, что очень любит читать. «Первая книга, которую я когда-либо взяла в руки, принадлежала моей бабушке, — признается девушка. — Она подарила мне ее, потому что я любила сидеть у нее на коленях, делая вид, что читаю, пока она этим занималась». В посте, посвященном бабушке, Тунзи рассказала, что тягу к чтению и знаниям получила именно благодаря ей.

«Мисс Вселенная 2019» уверена: женщинам нужно становиться лидерами. Так она ответила на вопрос интеллектуального конкурса, когда ее спросили о самых важных вещах, которым сегодня нужно учить юных девушек. «Я думаю самая важная вещь, которой нужно учить, — это лидерство. Этого не доставало девушкам в течение долгого времени. Не потому, что мы этого не хотим, но потому, что общество не позволяет. Я думаю, что мы самые сильные создания в мире, и я считаю, что нам нужно взять эту возможность — вот, чему нужно учить юных девушек», — заявила Тунзи.

На фразе «Ничто так не важно, как занять свое место в обществе», которой она продолжила свою речь, Зозибини Тунзи сорвала бурные овации зала во время проведения конкурса.

Конкурс «Мисс Вселенная» прошел в 68-й раз. В десятку его победительниц вошли также Габриэлла Тафур из Колумбии (четвертое место) и Павинсуда Дрен из Таиланда (пятое место). Следом за ними идут представительницы Франции, Исландии, Индонезии, Перу и США.

Девушки из России в этому году на конкурсе не было – организаторы «Мисс России» в середине ноября объявили, что Алина Санько, которая должна была представить Россию, в США не поедет. Дело в том, что оргкомитет получил информацию о дате проведения финала «Мисс Вселенной» слишком поздно, поэтому было принято решение пренебречь этим конкурсом и сосредоточиться на участии в «Мисс Мира 2019», финал которого пройдет в Лондоне 14 декабря.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости