Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без прояснений: развенчан миф об осенней хандре

Психиатр рассказал, как отличить хандру от клинической депрессии

Выражение «осенняя хандра» и жалобы на сонливость и подавленность «из-за дождя» — суровая реальность москвичей в последние несколько недель. Пока душевное состояние жителей столицы стремительно ухудшается, «Газета.Ru» поговорила с врачом-психиатром о том, как с этим бороться.

Ноябрь дается людям, которые живут в России, непросто — практически полное отсутствие солнца, ветер и дождь, периодически переходящий в снег, не способствуют хорошему настроению и не вдохновляют на различные свершения. Вместо этого люди пытаются не жаловаться друг другу на что-то, кроме погоды, а в результате сдаются, ссылаясь либо на ретроградный Меркурий, либо, если вера в астрологию еще не захватила их, на привычную осеннюю хандру.

Чтобы подробнее разобраться в явлении с профессиональной точки зрения, «Газета.Ru» поговорила с кандидатом медицинских наук, психиатром Анастасией Бебуришвили. Старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья рассказала, что для специалистов время года, в которое произошел эмоциональный сбой, значения не имеет. По ее словам, подавленность и апатия приходят не вместе с дождем, а с изменением продолжительности светового дня. «Именно с циркадными ритмами, вероятно, связано возникновение «сезонного паттерна» расстройств настроения — то, что в быту принято называть осенней депрессией», — пояснила психиатр.

Бебуришвили отметила, что сезонная подавленность намного чаще приходится на холодные времена года, чем на жаркие, но может проявляться и весной или летом, так что очевидной связи у даты на календаре и плохого эмоционального самочувствия для психиатров нет. Исходя из этого, собеседница «Газеты.Ru» подчеркнула, что «осенняя депрессия» не существует сама по себе — это эпизод «аффективного заболевания», то есть хронического расстройства настроения». Иными словами, если у вас довольно давно испортился настрой и пропала мотивация что-либо делать, скорее всего, дело уже не в температурном режиме и облачности без прояснений.

На вопрос о том, существуют ли превентивные меры, которые можно принять, чтобы избежать ненужных эмоциональных качелей, психиатр пояснила: «Если такие состояния возникают у человека каждую осень-зиму, предотвратить их самостоятельно практически невозможно». Тем, у кого общую подавленность нельзя наблюдать с незавидной периодичностью и в ярко выраженной форме (то есть всем тем, кто не страдает от ментального заболевания), специалист дала пару советов. По ее мнению, баланс сил восстановит отдых на солнце, а кроме того избавление себя от лишней эмоциональной нагрузки.

Кандидат медицинских наук оговорилась, что

крайне важно знать о признаках настоящей болезни, чтобы не усугублять положение, и следить за собственным состоянием и самочувствием близких. Среди внушающих опасение симптомов — «стойкое снижение настроения на протяжении более чем двух недель, утрата привычных интересов и удовольствия от любимых занятий, постоянная астения, усталость, трудности сосредоточения, замедление мышления, движений».

Помимо этого человек может испытывать нарушения сна и проблемы с аппетитом (при клинической депрессии он, как правило, пропадает), «чувство вины за свое состояние, чувство собственной никчемности». В моменты обострения люди могут начать задумываться о смерти, и если большинство других симптомов можно спутать с обычным плохим настроением, склонность к размышлениям на эту тему едва ли можно связать с плотными тучами.

Если человек находит у себя не все вышеперечисленные признаки, а только часть из них, это не значит, что ему не нужна медицинская помощь — Бебуришвили заявила, что самым правильным решением в подобной ситуации станет обращение к психологу, психотерапевту или психиатру. «Специалист поможет определить степень тяжести и порекомендует подходящие меры — и самопомощь. и психотерапевтические методики», — пояснила врач.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости