Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как Хоуп Хикс завоевала доверие Трампа

Все о самой молодой сотруднице администрации президента США

На минувшей неделе Дональд Трамп назначил временного директора по коммуникациям. Эту должность заняла 28-летняя Хоуп Хикс, самая молодая и самая загадочная сотрудница администрации президента. «Газета.Ru» рассказывает о том, как пиар-директор бренда Ivanka Trump стала советником президента.

У Дональда Трампа новый директор по коммуникациям — пока, правда, временный: 28-летняя Хоуп Хикс — самый молодой сотрудник из всех, что когда-либо занимали эту должность с 1969 года, то есть с тех пор, как ее ввел Ричард Никсон. Ранее Хоуп Хикс была советником Трампа — и тоже самым молодым: до 16 августа она выполняла обязанности директора Белого дома по стратегическим коммуникациям.

Впрочем, возраст молодого влиятельного политика — не единственное, что взбудоражило общественность.

Хоуп Хикс прошла недолгий, но эффектный путь от модели до советника Трампа. В окружении президента США и без нее много моделей, однако Хоуп Хикс не является ни его женой, ни дочерью, а тот факт, что она бывшая модель, — скорее, эффектная деталь ее биографии, чем важная для профессионального роста строчка в резюме.

Хоуп Хикс происходит из целой династии пиарщиков — и пусть прежде, чем начать работать непосредственно на Трампа, она не имела никакого опыта в политике, ее родители отлично знают, что это такое — продвигать политических деятелей. Ее отец, Пол Хикс, был генеральным директором международного пиар-агентства Ogilvy, а сейчас возглавляет маркетинговое агентство Glover Park Group, однако в 80-е был помощником Стюарта Б. Маккинни, представителя Республиканской партии от штата Коннектикут.

В 1982 году он женился на Кей Кэвендер, будущей матери Хоуп Хикс, которая тоже занималась связями с общественностью, однако работала на демократа — Эда Джонса, представителя Демократической партии от штата Теннесси.

Хоуп Хикс, как мы видим, пошла по стопам отца — она стала республиканкой.

Более того: ее отец с 1987 по 1991 год выполнял обязанности выборщика в Гринвиче — непохоже, чтобы Хоуп Хикс, с таким-то бэкграундом, была совсем уж далека от политики.

Моделью Хоуп Хикс, родившаяся в 1988-м в Гринвиче, штат Коннектикут, стала в подростковом возрасте: в 11 лет она подписала контракт с модельным агентством Ford и вместе со старшей сестрой Мэри приняла участие в рекламной кампании Ralph Lauren, а также побывала на обложках нескольких книг. Снималась она вплоть до 2005 года, а в 2006-м закончила школу, поступила в Южный методистский университет в Далласе, где изучала английский язык и входила в местную команду по лакроссу (это такая командная игра с клюшками и резиновым мячиком), а закончив учебу в 2010-м, так же, как и родители, занялась пиаром. Правда, не политическим — она поступила на работу в маркетинговое агентство Zeno Group в Нью-Йорке.

В поле зрения Трампов Хоуп Хикс попала в 2012-м, когда стала работать на пиар-компанию Hiltzik Strategies — среди ее клиентов был бренд дочери будущего президента Ivanka Trump. Уже в 2014-м карьера ее пошла в гору, и 25-летняя женщина стала директором по коммуникациям Trump Organization, взяв на себя, помимо всего прочего, обязанности продвижения модной линии бренда Иванки.

В апреле 2015 года в блоге бренда появилась фотография Хоуп Хикс в платье-футляре: «В этом наряде я могу прыгнуть в автобус до Вашингтона и провести пресс-конференцию по поводу открытия нового отеля и вернуться в Нью-Йорк на вечерний коктейль с бойфрендом, не испытывая потребности переодеться».

Начав работать на Trump Organisation, она познакомилась с Дональдом Трампом и быстро «завоевала его доверие», как говорила в 2016 году The New York Times Иванка Трамп. Сам же 45-й президент США заявил той же газете в прошлом году буквально следующее: «Мне повезло с ней. Она дает правильные оценки. Она часто дает советы и делает это ненавязчиво, так что это не всегда даже выглядит советом. Но подается очень мило». Повезло же Дональду Трампу тогда, когда в 2015-м он предложил Хоуп Хикс стать пресс-секретарем его президентской кампании.

В 2016-м она заняла должность директора Белого дома по коммуникациям, которой ранее не существовало.

Теперь после череды увольнений других директоров по коммуникациям — а ее предшественники Шон Спайсер и Энтони Скарамуччи продержались очень недолго — она будет временно выполнять их обязанности. Впрочем, никто не исключает того, что временное превратится в постоянное.

Ненавязчивость, которую подчеркивает Трамп, — это фирменный знак Хоуп Хикс. Она всегда предпочитала оставаться в тени.

В 2015 году The Washington Post опубликовали большую статью о Хикс, не забыв упомянуть о том, что единственная молодая женщина в команде Трампа, пользующаяся его полным доверием, отказалась рассказывать газете о своей роли в избирательной кампании. В 2016-м она не стала давать интервью журналу GQ, организовав, однако, журналу беседу с самим Трампом и позволив будущему президенту поговорить о ней в ее же присутствии.

При этом скромная сотрудница Трампа оказывается одной из самых высокооплачиваемых: как сообщало издание The Politico со ссылкой на пресс-релиз Белого дома 1 июля 2017 года, зарплата Хоуп Хикс составляет $179 700, то есть столько же, сколько получают Стив Бэннон, Келлиэнн Конуэй, Дина Пауэлл и другие высокопоставленные сотрудники администрации Трампа.

Новости и материалы
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Иена резко укрепилась после рекордного обвала
Генсек НАТО предупредил о последствиях победы РФ на Украине
Боррель анонсировал признание Палестины странами ЕС
Сын Куклачева рассказал, сколько времени артист проведет в больнице
Россия не требовала от Белоруссии помощи в СВО на Украине
Суд по делу главы Гагаузии Гуцул пройдет в Кишиневе
В Карелии поймали мужчину, прострелившего лоб подростку из пневматики
Компания Vivo выпустила новый дешевый смартфон
В Новосибирске неизвестный выстрелил в автомобиль с ребенком
Все новости