Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кожа, золото и психоделика в английской столице

10 cамых ярких показов Лондонской недели моды

Минойские жрицы, викторианские девы, древнеримские гладиаторы и плохие девчонки: «Газета.Ru» разбиралась, кто вдохновлял британских дизайнеров в этом году.

Burberry

Модный дом впервые представил на подиуме коллекцию, актуальную для текущего сезона: Burberry присоединились к тем домам, которые перешли на систему «видишь сейчас — покупаешь сейчас».

На создание коллекции Кристофера Бейли вдохновил роман Вирджинии Вульф «Орландо», герой которого прожил 350 лет (полжизни мужчиной, полжизни женщиной): перед глазами зрителей показа по подиуму прошли 350 веков истории костюма.

Объемные блузки и воротники-стойки времен Елизаветы I, пиджаки в стиле гусарских мундиров, атласные пижамы и халаты конца XIX — начала XX века, легендарные тренчи, придуманные основателем дома Томасом Берберри, — временные и гендерные границы окончательно стерты, все это могут носить и мужчины, и женщины.

Julien Macdonald

В новой коллекции кутюрье в очередной раз продемонстрировал свою любовь к блесткам, бисеру и откровенным платьям. Его вечерние туалеты черного и серебряного цветов с глубокими декольте, разрезами от бедра и сетчатыми вставками на талии кричаще сексуальны.

Впечатление на показе усиливали модели, полуобнаженные тела которых были обильно намазаны маслом.

В дополнение к платьям, от которых вечер явно перестанет быть томным, дизайнер предложил брючный костюм раскраски «зебра» с прямоугольным вырезом до пупка, платья, декорированные цепями и металлическими кольцами, и мужские джемперы из прозрачной ткани с рисунком на груди и рукавах.

Mary Katrantzou

Минойские жрицы и богини, изображенные на фресках Кносского дворца, психоделические принты и буйство красок: показ Mary Katrantzou был одним из самых необычных на прошлой неделе.

По словам британского дизайнера греческого происхождения, на создание коллекции ее вдохновили детские воспоминания о путешествии на Крит.

Яркая цветовая палитра и сочетание на первый взгляд несовместимых друг с другом цветов позволяют назвать коллекцию смелой. А что еще скажешь, когда видишь оранжевую юбку с розовым пиджаком, декорированным зелеными вставками, платье с изображением греческой богини, черно-желтую водолазку и обтягивающую юбку-карандаш с психоделическим принтом?

Charlotte Olympia

Третий день Недели моды закрыла настоящая фруктовая вечеринка. Кульминацией показа стало дефиле красавиц в костюмах летних фруктов — клубника, банан, виноград, ананас, яблоко и арбуз демонстрировали новую коллекцию туфель дизайнера. Появлению райского сада предшествовали зажигательные танцы в купальниках из золотых пайеток с бананами и папоротниками в руках и дефиле в бежевых платьях и купальниках — это должно было привлечь внимание к коллекции аксессуаров.

В следующем сезоне Charlotte Olympia предлагает разбавлять образ плетеной сумкой в форме арбуза, клатчем в виде банана и ананаса или миниатюрной сумкой-попугаем.

Из обуви представлены золотые сабо, туфли с массивным деревянным каблуком и босоножки, декорированные цветами и фруктами.

Christopher Kane

Первый творческий юбилей (34-летний дизайнер в индустрии моды — 10 лет) заставил Кристофера Кейна и пересмотреть все, что он сделал за эти годы, и понять, куда двигаться дальше.

Думая о том, что такое уехать, чтобы вернуться, или отступить назад, чтобы двигаться дальше, он обратился к теме послевоенной Великобритании, отстраивавшейся после разрушений.

Однако коллекция не выглядит как версия «нового примитивизма». Здесь есть меховые пальто, юбки с цветочным принтом, напоминающим рисунки ребенка, леопардовые плащи, шерстяные кардиганы и вечерние платья с плиссированными юбками цвета мокрого асфальта. Фишкой показа стала обувь: свою одежду дизайнер предлагает носить с ботинками сrocs, декорированными яркими значками.

Versus Versace

Свою новую коллекцию основательница марки Донателла Версаче называет «Плохая девочка». Впрочем, ничего плохого в кожаных куртках и жилетках, кроп-топах, джинсовых костюмах, бомберах, облегающих платьях чуть выше колена и спортивных костюмах для городских прогулок нет. Дизайнер создала всю линейку одежды базового гардероба на следующий сезон, а то, что вдохновляла ее рок-музыка, уже давно никого не удивляет.

Emilia Wickstead

Любимица герцогини Кембриджской в новом сезоне представила коллекцию в духе 60–70-х годов прошлого века. Шелк, твид, пастельные оттенки и никакой кричащей сексуальности — дизайнер четко придерживается основной линии. Интересный декор делает скромные платья чуть выше щиколотки, обнажающие лишь шею и локти, совсем не скучными: подолы юбок и лифы платьев украшают аппликации из цветов, растительные узоры и принт в крупный горох.

Gareth Pugh

В новой коллекции лондонский кутюрье проводит параллель между Древним Римом и Великобританией XXI века. Под барабанный бой показ открывали модели в массивных черных нарядах с золотыми аппликациями — так выглядит дизайнерская интерпретация костюмов времен гладиаторских боев.

Тяжелые массивные платья, напоминающие щит, остроконечные шляпы вместо шлемов и дерзкие корсеты дизайнер сочетает с грубой обувью черного цвета.

Вторая часть показа отличалась строгой геометрией. Брючные костюмы и свободные платья из черно-светлых полос создают эффект присутствия на сеансе гипноза. В целом коллекция скорее подиумная, хотя шоу получилось очень экстравагантным.

Tata Naka

Бренд с грузинскими корнями в этом сезоне представил коллекцию, посвященную курортной жизни. Вдохновленные островом Капри, сестры Сургуладзе создали льняные наряды белого, серого и глиняного цветов. Коллекция состоит из блузок и юбок свободного кроя, платьев, декорированных объемным надувным рукавом, внешне напоминающим детский спасательный круг, и классических нарядов для пляжного отдыха — туник и сарафанов, обнажающих плечи.

Anya Hindmarch

Дизайнер всегда любила превращать свои показы в театральные представления: на этот раз она решила пустить моделей по кругу. По импровизированному амфитеатру они спускались и поднимались обратно, демонстрируя лаконичные неопреновые пальто оттенков сорбета — ягодного, лавандового, лаймового.

К счастью, спускаться моделям было нетрудно: в последнее время дизайнеры щадят тех, кто на них работает, и часто отказываются от туфель на платформах в пользу удобных шлепанцев.

Дизайнерские шлепанцы Ани Хиндмарч были украшены смайликами: мода — это когда весело.

Новости и материалы
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Все новости