На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

7 неожиданных рецептов из овощей и грибов

Весенние рецепты: как перестать бояться и полюбить овощи

Побороть весенний авитаминоз, сделать еду полезной и вкусной, удивить постящихся гостей и друзей-веганов. «Газета.Ru» предлагает семь рецептов для достижения этих целей.

Если вы боитесь весеннего авитаминоза, можете вспомнить анекдот про армянское радио, которое сообщает, что больше всего витаминов — в аптеке. А можете научиться есть больше овощей, потому что вы наверняка не следуете классической рекомендации диетологов, которые советуют есть пять порций овощей в день. И это не должна быть одна картошка! На рынках уже появились огурцы, молодая капуста, редиска и свежая зелень с Кавказа. Но если вся эта весенняя зелень кажется вам слишком дорогой и несвоевременной, то покупка капусты, моркови, репчатого лука, свеклы и болгарского перца не приведет к разорению. Добавим тыкву, шпинат и шампиньоны — и вот уже у нас получается разнообразное, полноценное, цветистое меню, подходящее веганам, постящимся, а также всем, кто просто любит съесть что-нибудь вкусное и не поправиться.

Стейк из цветной капусты с ореховым соусом «Гамадари» (Андрей Иванов, шеф-повар сети кафе-пиццерий Fornetto)

Ингредиенты:
Цветная капуста – 200 г
Морская соль – 15 г
Оливковое масло – 10 г
Свежий розмарин – 5 г
Свежемолотый черный перец – 1г
Руккола – 10 г

Для соуса «Гамадари»:
Жареный арахис – 15 г
Апельсиновый фреш – 5 г
Репчатый лук – 3 г
Чеснок, очищенный – 1г
Жареный кунжут – 2 г
Рисовый уксус – 13 г
Соус мирин – 8 г
Соевый соус – 7 г
Растительное масло – 17 г
Сахар – 4 г

Как готовить:
Из кочана цветной капусты вырежьте ровный треугольный сегмент и варите в подсоленной воде 7 минут. Просушите, смажьте оливковым маслом, пробитым с розмарином, посолите, поперчите и обжарьте на гриле.

Чтобы приготовить соус, все ингредиенты, кроме растительного масла, пробейте в блендере, затем аккуратно, не переставая взбивать, введите растительное масло тонкой струйкой и взбивайте до однородного состояния. Отваренную и обжаренную на гриле цветную капусту выложите на рукколу в тарелку и полейте ореховым соусом «Гамадари».

Овощные голубцы в морковном соусе (Алена Солодовиченко, бренд-шеф ресторана «Компот»)

Ингредиенты:
Болгарский перец – 100 г
Репчатый лук – 200 г
Морковь – 400 г
Шампиньоны – 30 г
Томатная паста – 10 г
Овощной бульон – 100 г
Белокочанная капуста – 120 г

Как готовить:
Капустные листы бланшируйте в кипящей воде 3–4 минуты. Болгарский перец, 100 г репчатого лука, 100 г моркови и шампиньоны обжарьте.

Овощную начинку плотно закрутите в капустные листы и выложите на тарелку.

Для приготовления соуса 100 г лука и 300 г моркови обжарьте, добавьте томатную пасту и овощной бульон и тушите 15 минут. Пробейте блендером. Готовые голубцы полейте соусом и подавайте.

Равиоли из свеклы и граната (Рустам Тангиров, шеф-повар ресторана Sixty)

Ингредиенты:
Свекольный фреш – 100 г
Гранатовый фреш – 100 г
Агар-агар – 4 г
Свекла – 100 г
Зерна граната – 100 г

Как готовить:
Свекольный фреш смешайте с гранатовым фрешем и доведите до кипения. Добавьте агар-агар и варите 20 секунд. Пробейте блендером и разлейте на листы через сито. Дайте остыть и вырежьте круги диаметром 8 см.

Свеклу запеките до готовности, затем остудите и нарежьте мелкими кубиками. Свеклу смешайте с зернами граната, выложите на одну половинку каждого круга из фреша и накройте второй. При подаче украсьте зернами граната.

Зеленое ризотто со шпинатом, тыквой и зернами граната (Режис Тригель, шеф-повар ресторана «45 параллель»)

Ингредиенты:

Для пюре из тыквы:
Тыква – 40 г
Кокосовое молоко – 50 мл
Тимьян – 2 г
Свежий чеснок – 3 г
Оливковое масло – 3 г
Свежий дайкон – 3 г
Соль – 1 г
Перец – 0,5 г

Для пюре из шпината:
Шпинат – 20 г
Оливковое масло – 4 г
Соль – 1 г

Для ризотто:
Рис арборио – 80 г
Овощной бульон – 50 мл
Лук-шалот – 10 г
Тыква – 20 г
Имбирный фреш – 3 мл
Чеснок свежий – 5 г
Тимьян – 3 г
Растительное масло – 15 г

Для чипсов из батата:

Батат – 40 г

Для украшения:

Гранат – 5 г

Как готовить:

Начните с пюре из тыквы. Тыкву заверните в фольгу с тимьяном, чесноком и оливковым маслом. Запекайте в духовке при температуре 180 градусов в течение 15–20 минут, чтобы тыква стала мягкой. После этого тыкву пробейте в блендере вместе с кокосовым молоком и дайконом. Пропустите через мелкое сито, добавьте соль, перец по вкусу.

Чтобы сделать пюре из шпината, бланшируйте шпинат в горячей воде примерно четыре секунды, выложите на лед. После этого пробейте в блендере с добавлением оливкового масла и соли.

Приготовьте ризотто. Лук-шалот нарежьте кубиком и обжарьте на растительном масле с чесноком и тимьяном. Добавьте рис, обжарьте, добавьте овощной бульон и доведите все вместе до готовности аль-денте. Добавьте пюре из шпината, попробуйте, посолите и поперчите, если нужно.

Остается добавить тыкву, нарезанную кубиком примерно 4 на 4 мм, а в самом конце — ввести имбирный фреш.

Чипсы из батата для украшения делаются следующим образом: батат нужно нарезать тонким слайсом около 2 мм, жарить во фритюре при температуре 130 градусов, после этого выложить на салфетку на 20 минут.
При подаче в центр тарелки выложите готовое ризотто, сверху украсить чипсами из батата, зернами граната. Далее выложить пюре из тыквы, украсить красным перцем и букетом из трав.

Ачаров плав (Гаяне Бреиова, ресторатор, владелица ресторанов ресторанов Gayane's и «Панаехали»)

Ингредиенты:
Ачар (дикорастущая полба) – 500 г
Репчатый лук – 200 г
Растительное масло – 200 г
Свежие шампиньоны – 200 г
Вода, соль

Как готовить:
Очистите и промойте дикорастущую полбу. Обжарьте ее на масле (в оригинале используется топленое, но веганам можно заменить его растительным) и залейте кипяченой водой в пропорциях на 1 стакан – 1,5 воды. Отдельно на другой сковороде обжарьте репчатый лук на растительном масле (ачар любит много масла) до золотистого цвета, добавьте нарезанные шампиньоны и жарьте около 5 минут. Выложите ачар на тарелку, сверху поместите грибы с луком.

Овощной фахитос (Роберто Хакомино Перес, шеф-повар ресторана «Латинский квартал»)

Ингредиенты:
Репчатый лук – 30 г
Чеснок – 5 г
Болгарский перец, зеленый, желтый и красный – 50 г
Цукини – 40 г
Баклажан – 40 г
Помидоры – 40 г
Консервированная кукуруза – 20 г
Кедровые орехи – 10 г
Кинза – 3 г
Оливковое масло – 20 г
Консервированные помидоры в собственном соку – 60 г
Соль – 1 г
Перец – 1 г

Как готовить:

Все овощи нарежьте ломтиками. Лук и чеснок обжарьте на масле. Добавьте цукини, баклажан и перец. Перемешайте и добавьте помидоры и консервированную кукурузу. Посолите и поперчите

В конце добавьте консервированные помидоры с соком и обжарьте 2–3 минуты. Для подачи посыпьте кедровыми орешками и кинзой.

Суп из тыквы (Дмитрий Шуршаков, шеф-повар ресторана «Никуда не едем»)

Ингредиенты:
Тыква баттернат – 390 г
Картофель – 220 г
Растительное масло – 50 мл
Чеснок – 7 г
Карри «Мадрас» – 4 г
Соль – 7 г
Сахар – 7 г
Бадьян – 3 шт.
Кокосовое молоко – 30 мл
Оливковое масло – 2 мл
Пшеница – 50 г
Репчатый лук – 100 г

Как готовить:

Тыкву посолите, подсластите и запеките в духовке вместе с бадьяном до готовности. Картофель, чеснок и лук (90 г) обжарьте и немного потушите. Запеченную тыкву, картофель, чеснок, лук, соль и карри пробейте в блендере.

Отварите пшеницу. Вареную пшеницу обжарьте с репчатым луком. Выложите тыквенное пюре в тарелку. Сверху выложите пшеницу, добавьте кокосовое молоко и оливковое масло.

Новости и материалы
Беспилотники ВСУ повредили инфраструктуру в Саратовской области
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Два человека попытались проникнуть на военную базу Британии
Аэропорт Ульяновска приостановил работу
Все новости