Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С кем отметить 130-летие сурка

Где можно увидеть американского суслика, красную панду, капибару или евражку

Празднуем 130-й День сурка: ищем американского суслика, гренландского тюленя, красную панду, евражку, капибару и других симпатичных животных, на которых нужно любоваться, когда сурок предскажет, что весна наступит нескоро.

В начале февраля в Северной Америке наступает День сурка: 2 февраля сурок вылезет из своей норы. Если он увидит свою тень, потому что солнце светит вовсю, он заберется обратно в нору — это значит, что весна наступит только через шесть недель. А если день будет пасмурный и тени не будет, значит, весна будет ранняя.

В этом году празднику исполнится 130 лет: в 1886 году в городке Панксатони в штате Пенсильвания в местной газете была опубликована заметка о том, что наступил День сурка и зверь не увидел свою тень. На следующий год состоялось первое празднование: люди собрались вокруг Индюшачьей горки, где вылезает Тот Самый сурок.

Потом у сурка появилось имя, домик, в его честь был создан клуб — и все из-за того, что когда-то в Европе немецкие предки жителей Пенсильвании предсказывали погоду по поведению животных. Самую большую славу празднику принес фильм «День сурка» 1993 года с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях. Теперь и мы не можем проигнорировать праздник — ведь так хочется, чтобы поскорее наступила весна.

А пока мы ждем прогноза сурка, предлагаем отвлечься на других симпатичных животных. Нет, это не всем известные коалы, панды и сурикаты.

Это гораздо более загадочные, но не менее симпатичные дикие зверушки, от одного вида которых тают сердца.

Капибара

Самые большие и самые симпатичные грызуны в мире живут в Южной Америке. Эти добродушные травоядные редко живут одни — предпочитают сбиваться в группы, иногда очень большие. Жить они предпочитают в заболоченных местностях — там, где можно целыми днями жевать траву, погрузившись чуть ли не по самую голову в воду. Они даже спать могут в воде, опустившись туда почти полностью — только ноздри торчат.

В России капибар, похожих на гигантских морских свинок, можно увидеть в нескольких зоопарках: они есть в Перми, Ростове, Москве и Нижнем Новгороде.

Американский суслик

Он же евражка — так называют это прекрасное животное с отменным аппетитом у нас на Чукотке. Эти довольно крупные суслики живут не только на Чукотке, но и на Камчатке, на Колыме, американской Аляске и в Канаде — в общем, на севере. Они роют норки; долго, по 7–8 месяцев, спят (а что еще делать полярной ночью?), едят все, что могут раздобыть.

Ягоды, грибы, молодые побеги кустарников, гусеницы и прочие насекомые — все идет в ход.

Если евражки живут неподалеку от населенных пунктов, еду они добывают и на помойках. Впрочем, не только там, а вообще везде, где могут стащить пакет крупы. В зоопарках американских сусликов встретить довольно трудно — наверное, это случай, когда уместно будет сказать «Поезжайте на Колыму!».

Квокка

Поезжайте также в Австралию! Там водится самое улыбчивое животное в мире — кстати, одно из первых, которое увидели прибывшие на континент европейцы, это случилось в середине XVII века. Симпатичная зверушка размером с кошку — сумчатая, как многие австралийцы, — почти не боится людей, поэтому часто появляется на фотографиях хвастливых путешественников.

Проще всего встретить квокку (она же — короткохвостый кенгуру) на австралийском острове Роттнест — там самая большая популяция этих животных.

Благодаря тому что диких собак динго и лис на острове нет, квоккам ничего не угрожает. Туристы с фотоаппаратами и жители острова, в садах которых квокки регулярно объедают кустарники, — не в счет. Если вам недосуг плыть на остров, квокк можно увидеть и в австралийских зоопарках — в Сиднее, Аделаиде, Перте.

Красная панда

Одиночное ночное животное размером с крупную кошку живет среди деревьев в Гималаях и на юго-западе Китая. Правильнее было бы сказать — не живет, а прячется: животное относится к вымирающим видам, сегодня на планете насчитывается около 10 тыс. взрослых особей.

Браконьерство, сокращение среды обитания — и вот уже красная панда оказывается куда менее известна, чем черно-белая гигантская.

А ведь эти зверушки с густой мягкой шерсткой — такие милые! Если не планируете забираться в бамбуковые леса Китая и искать там ночью с фонариком красную панду, посмотреть на это славное животное можно в Московском зоопарке. Красные панды есть во многих зоопарках США (в том числе в Сан-Диего, Филадельфии), в Великобритании (хороший повод съездить в Бристоль), Австралии (добро пожаловать в Мельбурн).

В общем, много где. А если нет планов попутешествовать в поисках красной панды, посмотрите лишний раз мультфильм «Кунг-фу панда»: Шифу — это она.

Вомбат

Еще одно австралийское сумчатое: кажется, Австралия — чемпион по количеству милых созданий, одна коала чего стоит. Вомбаты — самые крупные из норных животных: размерами они тянут на хорошую собаку хаски, а улыбкой напоминают уже известных нам квокк. Это добрые пушистые травоядные мишки с толстыми носами — даже страшно представить, как они перепачкиваются, выкапывая свои норы.

Одна из особенностей вомбатов, которую невозможно не подчеркнуть, связана с его пищеварением. Точнее, с его результатом: он идеальной кубической формы. Разве не мило? Вомбатов можно увидеть во многих зоопарках Австралии, в зоопарках Сан-Диего и Хьюстона в США, в венгерском Будапеште.

Бинтуронг

Бинтуронг — это такая помесь медведя и кошки, живущая в Юго-Восточной Азии. Среднего размера неуклюжий увалень с короткими лапами проводит время на деревьях. По ночам он активен, передвигается, цепляясь хвостом за деревья, лопает фрукты, закусывает насекомыми и даже мелкими птичками (их жалко). Днем он очень смешно спит, распластавшись на толстой ветке.

Увидеть бинтуронга можно в тропических лесах Индии, Непала, Бангладеш, Мьянмы, Таиланда, Малайзии и других стран региона.

Однако вряд ли вы туда попадете. Так что отправляйтесь лучше в зоопарки соответствующих стран: почему бы не разбавить скуку пляжного отдыха в Таиланде походом в зоопарк Као Кео в провинции Чонбури? В Европе бинтуронга можно увидеть в зоопарке шотландского Эдинбурга, а в России он живет в зоопарке Екатеринбурга.

Гренландский тюлень

У гренландского тюленя — огромные глаза, придающие ему наивный и невинный вид. Но на самом деле они нужны ему для того, чтобы (сюрприз!) лучше видеть и переносить сверкание полярного снега и льда. Водится тюлень, разумеется, на севере — в Белом, Баренцевом и Карском морях, у атлантических побережий Канады и Гренландии.

Большую часть времени тюлени проводят в воде: плавают, сбиваются в стайки, шумят, общаются.

На берег выбираются редко — но и там активно общаются. Чтобы увидеть в зоопарке именно гренландского тюленя, не соглашаясь на промежуточные варианты в виде, например, серого тюленя из Московского зоопарка, поезжайте в США. В зоопарке города Детройта живет гренландский тюлень — передайте ему привет.

Лисица фенек

С Крайнего Севера переместимся в Африку, где по пустыне Сахаре по ночам носится смешная ушастая лисица фенек. Эти уши у нее неспроста: с ними лисичке не так жарко, как менее ушастым существам. Фенек — самый маленький в мире представитель семейства собачьих: длина тела лисички — 24–41 см, а вес — какие-то жалкие 0,68–1,59 кг. При этом фенек — ловкий, проворный и прыгучий. Ест он, естественно, белковую пищу — насекомых, яйца, птиц и т.д.

В России фенек проживает в Московском и Новосибирском зоопарках.

А еще лисичку можно увидеть, навещая знакомых в Израиле, если заехать в зоопарк в городе Рамат-Ган. Во время отдыха в американском Майами посмотреть лисичку можно в зоопарке Палм-Бич, и, если окажетесь в польском Вроцлаве, не забудьте сходить в зоопарк. Там ушастые лисички тоже есть.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости