Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как прийти в себя после праздников

Что сделать, чтобы от долгого празднования наконец перейти к работе

«Газета.Ru» сделала подборку советов, которые помогут вам опомниться и прийти в себя после праздников, бессмысленных и беспощадных.

Десять дней праздников — это все же слишком много. Ну очень много. Ну невозможно же столько отдыхать и проводить столько времени с любимыми, конечно, но, будем честны, довольно поднадоевшими родственниками. При этом на работе закономерный завал, а вы, весь такой распаренный сном, отдыхом и регулярным праздничным питанием, не совсем чувствуете в себе сейчас возможности за завал этот как-то взяться. Вот что нужно сделать, чтобы работать стало легче.

Фитнес

Если вы обычно спортом не занимаетесь, то вы наверняка и не знаете, что в фитнес-клубах в первые недели нового года происходит смешное. Наобещавшие себе начать новую жизнь люди купили по годовому абонементу и теперь чуть ли не дерутся за каждый тренажер в пылкой попытке изменить свое тело и привычки.

Сотрудники клубов смотрят на это все потухшими глазами, потому что знают: три, максимум четыре недели и всех этих людей отпустит. Они перестанут ходить на фитнес и будут весь остаток года страдать чувством вины и ощущением своего несовершенства дома, не беспокоя своим навязчивым присутствием ни сотрудников клуба, ни тех, кто в него ходит каждый месяц, а не каждый январь.

Так вот, вам, человеку, которому в этом году предстоят новые карьерные свершения, очень важно максимально долго сохранить себя отдохнувшим, и занятия спортом вам очень в этом бы помогли.

Но вы, конечно же, во-первых, не хотите это делать вообще (а кто хочет? Всем нравится только идея, но не ее воплощение), а во-вторых, вы тоже боитесь сойти с дистанции через пару недель, даже если каким-то чудом удастся заставить себя начать.

А ведь секрет очень простой: нужно начать ходить в фитнес-клуб, заранее настроившись на то, что вы его бросите. Купите себе абонемент ровно на месяц, не дольше (в большинстве клубов это можно). И прямо себе скажите — я весь год и регулярно заниматься не смогу. Мне просто нужно походить месяц, чтобы побыть в тонусе, пока из меня не выветрился весь отдых.

Вполне возможно, что, когда карточка через месяц истечет, вам будет жалко и захочется продлить ее еще на месяц.

Да, так, конечно, дороже, чем если купить карту сразу на год. Но поверьте, так намного дешевле, чем купить карту сразу на год и не ходить в клуб вообще.

Сон

А теперь время признаться себе кое в чем очень важном. Мы вам не муж и не жена, и это им вы можете сколько хотите рассказывать о том, как устаете на работе (тем более что это, конечно, правда). Но сейчас, когда мы с вами одни, давайте честно. Вы так до невозможности выматываетесь не потому, что у вас тяжелая, требующая максимальной концентрации работа.

Вы в таком ужасном состоянии, потому что недосыпаете, как, впрочем, 80% работающих европейцев. Но только это совсем не связано с тем, что у вас работа, а потом нужно сыну Павлику объяснять геометрию. Это связано с тем, что Павлика вы потом можете отправить в кровать, а себя нет.

Сами знаете, кто может спать спокойно, когда в интернете кто-то не прав.

Есть всего одно новогоднее обещание, которое стоит себе дать, а потом стоит его выполнить: в этом году вы должны много спать. Можно больше ничего не менять в своей жизни, и все равно радикально улучшить ее качество, просто если спать столько, сколько вам на самом деле нужно, а не столько, сколько вы можете на это занятие выделить. Интернет, компьютерные игры и сериалы делают задачу практически неразрешимой, но вы же, в конце концов, взрослый человек — ну заставьте себя.

Ни один даже самый крутой сериал не стоит того, чтобы провести еще один год в состоянии зомби из одного из самых крутых сериалов. Прекратите этот эксперимент над собой. Спите. Особенно это важно в первые месяцы после праздников, когда тело ваше восстановилось и теперь готово к свершениям. Не убивайте это все пошлым недосыпом. Ложитесь давайте.

Работа

И последний секрет, на этот раз непосредственно рабочий. Не хотите утонуть в работе — не выходите на нее. Ну, то есть выходите, конечно, но сделайте в этом году то, чего раньше никогда не делали, — спрячьтесь. Дела и люди, которых вы могли игнорировать 10 дней подряд, запросто смогут вынести без вас еще пару дней. Не нужно первым делом отвечать на все четыреста имейлов, которые скопились у вас в почте. Не нужно всем звонить и вообще как-то показывать, что вы уже на работе и полны решимости разбираться с проблемами. Вы не полны.

Секрет плавного вхождения в рабочий график — прятки. Постарайтесь дать о себе знать всем в этом заинтересованным только на второй, а лучше на третий день после выхода на работу.

Вы же понимаете, стоит вам начать отвечать на звонки и имейлы, количество вопросов, которые нужно срочно (а ведь это и не срочно совсем, просто все любят притворяться, что срочно) решить, увеличится в геометрической прогрессии. А у вас там и так дел накопилось на месяц вперед. Не увеличивайте себе работу. Сначала разберитесь в той, которая есть и так.

И кстати, про имейлы — не садитесь читать их хронологически, а то на это уйдет несколько дней. Это не сериал — не нужно пытаться смотреть с первой серии. Наоборот, начните читать со свежих. Большая часть проблем в более старых имейлах больше не актуальна, и вы просто потратите время на то, чтобы это понять.

Приятного вам нового рабочего года!

Что думаешь?
Загрузка