Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Учиться нужно для того, чтобы выживать»

Что думают московские школьники об учителях, одноклассниках, девчонках и будущих профессиях

В День знаний мы выяснили у московских школьников, с каким настроением они идут в школу, почему хотят высказывать свою точку зрения и какой должна быть хорошая учительница. (Спойлер: строгая и веселая.)

1 сентября у многих из нас резко портится настроение. Страшно вспоминать все те десять лет, когда нужно было впервые за три месяца вставать в семь утра и, дрожа от слишком свежего воздуха, уныло брести на линейку с букетом гладиолусов в кулаке. Мы хотели, чтобы московские школьники рассказали нам, как им не хочется в школу. Но нам попалось слишком много отличников, которым почему-то нравится учиться!

Семен Жегулев, 2-й класс

Я не знаю, соскучился я по школе или нет. Наверное, все-таки соскучился — но только по учительнице. А по остальным — нет. Учительница у меня хорошая, строгая, но веселая, такая, какой и должна быть.

Во втором классе, наверное, будет сложнее, чем в первом, потому что там уже будут ставить оценки. В школе, я считаю, должны учить математике, азбуке и письму. В основном азбуке, а не письму, потому что, когда ты вырастешь, у тебя искривится почерк, и ты все равно будешь писать на клавиатуре печатными буквами. А еще должны учить истории и окружающему миру — это должен быть один предмет.

Я думаю, что учиться нужно для того, чтобы быть умным, много знать, уметь читать, говорить, быть грамотным. Чтобы выживать, а лучше — не выживать, а чтобы хорошо жить.

Стефания Малахова, 8-й класс

Настроение у меня перед 1 сентября не очень. В школу вообще не хочется — в основном из-за того, что опять придется рано вставать. К урокам у меня сложное отношение — оно зависит от предмета и учителя. Есть учителя, которые не умеют правильно объяснить тему, и поэтому пропадает интерес к предмету.

Мне бы хотелось, чтобы было побольше учителей, рассказывающих интересно и понятно, чтобы они были не строгими, но и не добрыми, держали класс в порядке, но при этом на уроке давали отдохнуть. Вот у нас историчка объясняется речью учеников — и все понятно: она говорит нашей повседневной речью. Хотелось бы побольше таких учителей.

Еще мне нравится, когда ученикам дают высказывать свое мнение. Например, на обществознании один мальчик из класса постоянно высказывается, и учительница спрашивает у класса, кто с ним согласен, кто нет. И потом мы весь урок разбираем его высказывание.

А есть учителя, которые могут накричать, если высказываешь «неправильную» точку зрения, потому что у них совсем другая. Начинают говорить, почему мы не правы, что мы мало что смыслим в жизни еще.

А вообще, я в школу хожу из-за друзей. Девчонок я уже видела в этом году, когда мы ходили в школу за учебниками. А вот на пацанов интересно посмотреть.

Антон Ванд, 3-й класс

Я школы не боюсь — мне не трудно учиться. У меня вообще одни пятерки, только две четверки. Самый любимый предмет — окружающая среда. Учительницы у нас все хорошие, молодые, веселые. Ругают редко. Ну то есть ругают, но это когда мы мешаем вести урок, кричим, например, прямо в классе. Девочек мы не обижаем. Только один раз в прошлом году один мальчик прищемил девочке руку дверью — а я ему врезал.

Раньше я ходил в школу в Дании. Она отличалась от русской в основном тем, что там можно было приносить еду и есть где угодно. Даже на дереве! Там удобно прятаться, чтобы никто не приставал, а то обычно ты ешь, и к тебе все время кто-то подходит, просится с тобой играть. А нас и так уже десять человек играть собираются, куда нам еще? Играть там можно в игровых комнатах.

Для каждого возраста своя комната, с разными играми. Надоело в одной играть — идешь в другую.

В Дании у школьников есть одна большая перемена, чтобы можно было поесть, а потом поиграть, чтобы еда лучше переварилась. А в России мы обычно проводим перемены в классе. Ну или иногда еще бегаем по коридору. Мальчики бегают, а девочки сидят в классе и играют в куклы.

Школа нужна для того, чтобы получить образование, а потом найти хорошую работу. Я раньше хотел стать киношником, но сейчас передумал. Теперь я хочу быть спасателем. В аквапарке.

Ира Баданина, 5-й класс

В этом году я иду в новую школу, точнее, не школу, а «Физтех-лицей». Немного волнуюсь, потому что было сложно поступить, и там сложнее учиться, чем в обычной школе. Но скорее мне интересно. Я думаю, там будет больше занятий математикой, чем в обычной школе, а мне очень нравится математика.

Я пока еще не знаю, какой класс у меня будет, но, когда я поступала, там было больше девочек, чем мальчиков, — я не знала, что математика лучше дается мальчикам. Потом я, возможно, поступлю в Физико-технический институт в Долгопрудном.

Для меня 1 сентября и грустный, и веселый день. Жалко, что лето закончилось, но, в принципе, ничего в этом такого страшного нет.

И вставать рано мне тоже несложно. Конечно, учиться в сильной школе, может, будет сложно, но, в конце концов, если мне не понравится, я всегда могу попросить, чтобы меня перевели в обычную.

Новичком быть я тоже не боюсь: мы уже познакомились с некоторыми девочками, когда поступали. Зачем вообще школа нужна? Ну потом же надо будет деньги зарабатывать как-то».

Софья Воронцова, 1-й класс

В школу нужно ходить, чтобы получать знания. Там не будет веселья, как в детском саду. И я хочу, чтобы учительница была умная и немного строгая. О чем я мечтаю? О том, чтобы в школу 1 сентября не опоздать!

Что думаешь?
Загрузка