Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Женщины в России так же строги к мужчинам, как и к себе»

Интервью с фитнес-психологом сети клубов World Class Наталией Афанасьевой о том, как мотивировать себя быть здоровым и красивым

«Стиль жизни» поговорил с фитнес-психологом Наталией Афанасьевой о том, как заставить себя заниматься, чем увлечены взрослые люди в спортзале и почему женщины предъявляют к мужчинам такие же высокие требования, как и к самим себе.

— Наталия, давайте сразу о главном: все знают, что ходить на фитнес – полезно, а лежать на диване – не очень. Но как на самом деле себя замотивировать?

— Начнем с того, что заставлять себя неэффективно. Мотивация «надо» работает недолго — особенно у тех, кто испытывает сложности с самодисциплиной. Гораздо лучше работает «хочу».

Нужно спросить себя: «Для чего мне это нужно?» Поиски глубинной мотивации – первый и самый важный этап, который многие игнорируют. Конечно, каждый может ответить: «Ну как зачем? Для здоровья там, для красоты, и вообще, это модно!» Но это ответ общий, поверхностный, здесь нет личного смысла и стремления.

— А как обычно звучит личный, а главное, честный ответ на этот вопрос?

— Нужно просто спросить себя: для чего конкретно мне нужны здоровье, мода и красота? Какая от них выгода? Особенно это важно тогда, когда у человека нет ощутимых проблем со здоровьем, внешностью или успешностью, а просто он хочет «сделаться лучше».

Наш мозг и подсознание работает по принципу «лучшее — враг хорошего». Любое изменение, даже хорошее, это покушение на стабильность, а значит, угроза жизни. То есть если сейчас вы живы, то мозг считает, что и так хорошо. Заставить мозг думать по-другому невозможно.

— И как же быть?

— Можно его уговорить, заинтересовать, показав пользу от грядущих изменений. Чем красочнее и ярче будет этот образ, тем больше энергии и вдохновения у вас будет.

— Очень многих людей волнует вот что: как не бросить в самом начале?

— Нужно связать желание заниматься с какой-то важной жизненной целью. Например, говорить себе: «Если я буду регулярно заниматься фитнесом и вести здоровый образ жизни, я улучшу свое состояние здоровья, буду энергичной и бодрой, более эффективной в работе, смогу брать больше интересных проектов и развиваться, это поможет мне строить карьеру и быть успешной».

Или: «Я смогу подавать пример своим детям, моя семья будет вести правильный образ жизни, я смогу даже играть в футбол с внуками, а не только махать им ингалятором с трибун».

Тогда выстраивается совершенно другая линия поведения. Становится понятно, зачем вставать с дивана, не есть майонез и потеть на дорожке.

Понятно, зачем тратить на это время, силы, деньги. А самое важное – понятно, почему это надолго, можно сказать, навсегда.

Помимо глубинной мотивации помогает понятный план действий: сколько вы будете заниматься, где, когда, с кем. Тут главное — реалистично оценить силы, чтобы энергии хватило на весь путь, а не только на первую неделю.

— Можно ли испытать от спорта удовольствие? Или на самом деле тебя все равно ждут ежедневные мучения?

— Физическая активность действительно обеспечивает организм эндорфинами, так что понятие «мышечная радость» вполне реальное. Прийти к этому можно, правильно выбрав нагрузку: она должна вам нравиться. Это могут быть танцы, антигравити-йога, что угодно.

Второй момент — интенсивность. Если не «убиваться» на тренировке, можно почувствовать приятную усталость, а не разбитость. Далее – регулярность.

Чем чаще вы будете заниматься на первом этапе, тем быстрее привыкнете и станете получать радость от спорта.

Каждая тренировка — маленькая победа, маленький шаг к заветной цели.

— Правда ли, что в фитнес-клубах легко и приятно завязываются разного рода отношения? Или это миф из кинофильмов для взрослых?

— В каждом клубе своя атмосфера: бывают более официальные, бывают скорее домашние, семейные. Так или иначе, когда люди ходят в клуб довольно долго — естественно, что там заводятся новые знакомства. Кому-то это помогает в бизнесе. А кому-то и в личной жизни.

Но легкое романтическое общение в зале – это, конечно, преувеличение. Когда люди занимаются – то есть именно сосредоточенно выполняют упражнения, а не лениво поигрывают гантелькой, – внимание сосредоточено на результате. Особенно это касается мужчин.

Может, конечно, со стороны и кажется привлекательным то, как они «играют мускулами», но на деле попытка привлечь мужское внимание похожа на общение с футбольным болельщиком во время решающей серии пенальти.

Да и женщины тоже чаще всего приходят без макияжа, с каким-нибудь пучком на голове. И тоже на другом сосредоточены. Но бывают, разумеется, и люди, которые приходят в клуб «покрасоваться», — их видно издалека.

— Как выглядит оптимальный, но реалистичный распорядок дня работающего человека, который хочет, наконец, заняться собой?

— Понимаете, если вы посещаете зал один-два раза в неделю, а остальные дни сидите без движения, это практически бессмысленно. Поэтому начинайте ходить как можно больше — по кабинету, между этажами.

Перестаньте звонить коллегам, лучше прогуляйтесь к ним пешком, ставьте машину в дальний угол стоянки, а лучше и вовсе оставьте ее дома, не пользуйтесь лифтом, используйте каждую минуту для движения.

Следующий шаг – это минимальный комплекс упражнений, который вы сможете делать, даже если не осталось ни одного тренажера на планете Земля.

В советское время это называлось «зарядка».

Несколько простых движений каждый день – база для хорошего самочувствия и эффективных занятий в спортзале (это реально, даже если вы суперзанятой человек). Вы можете даже возродить производственную гимнастику на вашей работе.

— Производственная зарядка – это, пожалуй, слишком: не всем хочется отжиматься и приседать вместе с коллегами.

— Тогда выясните, какие залы есть рядом, какие программы там предлагаются, каким спортом вам было бы интересно заняться. World Class, например, как и любой современный фитнес-клуб, имеет очень гибкое расписание. Кому-то нравится заниматься перед работой, кому-то вечером.

— А когда лучше? Кажется, что те «жаворонки», которые рассказывают, как отличненько успевают потренироваться перед работой, на самом деле врут.

— Главное, найти время в своем расписании — от 60 до 90 минут (больше на первом этапе и не нужно) — несколько раз в неделю. И неважно, утром это будет или вечером.

Идеальная физическая активность – это ежедневная ходьба пешком (не меньше часа), растяжка, зарядка и посещение спортклуба — от трех до пяти раз в неделю.

— Как только человек начинает вести здоровый образ жизни, первое время он не может ни о чем больше думать и говорить, весь его мир сводится к еде: подсчету калорий, графику питания. Как сохранить себя в границах вменяемости и не доставать окружающих?

— У меня были подопечные, которые несколько месяцев никому не говорили про свою работу над питанием, и никто не догадывался, что они что-то считают и записывают. Но бывает, конечно, и другая крайность, когда об этом знают все и вся.

Тут помогает все та же мотивация: если она серьезна, то нормальный человек не будет об этом рассказывать каждому встречному.

— Наталия, как вы считаете, что важнее – полюбить себя как есть или осознать, что выглядишь запущенно? Ведь в обоих случаях можно потерять интерес к совершенствованию фигуры.

— Дело в том, что лишний вес практически всегда начинается с психологических причин. И именно пренебрежительное, неуважительное, невнимательное отношение к себе и к своему телу запускает этот процесс.

Сначала вы перестаете любить себя, потом ваше тело принимает такие формы, в которых не любить себя еще проще. Тело подстраивается под ваши мысли.

Важнее всего вернуть любовь к самому себе — но это никак не отменяет работу над телом и питанием. Это и есть истинная забота о себе. Параллельно диете и тренировкам очень важна работа с психологом, потому что снижение веса еще не гарантирует внутреннюю гармонию.

Примером тому служат многочисленные девушки весом 40 кг, бесконечно что-то с собой делающие и вечно недовольные своей внешностью.

Любой психолог скажет вам, что критерий «здоровости» психики – это отсутствие связи между внешностью и любовью к себе. Нельзя принимать себя только в определенной форме тела, в конкретном весе. Вы же ведь любите своего ребенка не за вес и внешность и даже не за спортивные достижения. Вы любите его просто потому, что он есть. Но это не означает, что вы не хотите помочь ему стать лучше, красивее и интереснее.

Так же и любовь к себе – это безусловное принятие и уважение, с которого и начинаются все изменения к лучшему.

— Как нам всем справляться с давлением глянцевых стандартов? Достигнуть модельных параметров многим все равно не удастся, а требования к внешности в современном мире достаточно жесткие.

— Почаще сомневайтесь в истинности этих стандартов. Кто их придумал и для чего? Кто конкретно вам предъявил эти требования? Фотошоп никто не отменял — в том же интернете полно снимков из серии «звезды без макияжа». И потом, всегда нужно соотносить результат с потраченными на него усилиями.

Любая девушка, имея личного стилиста, фитнес-тренера, диетолога, массажиста и SPA-технолога, будет выглядеть как модель из журнала. Это всегда большая работа команды профессионалов.

— Почему, с вашей точки зрения, к женской внешности предъявляется в России гораздо больше требований, чем к мужской?

— Мне не кажется, что это так. Я сама женщина, живущая в России, у меня много подруг и подопечных тоже из России. И их требования к мужчинам такой же высоты, как и к себе. Но некоторые перекосы, конечно, все же есть.

— Вот видите.

— Думаю, что причина в особенностях русского женского менталитета. «Какой-никакой, да мужик», «Плохонький, да свой» — вот на этих народных мудростях и вырастают женщины России, с молоком матери впитывая ложную истину, что любовь и внимание мужчин надо заслужить в кровопролитной битве.

А между тем есть и другая мудрость: «Не родись красивой, а родись счастливой».

Наверняка у вас есть такие знакомые женщины отнюдь не модельной внешности, но пользующиеся успехом и вниманием мужчин.

Мужчины, как пчелы мед, ищут счастливых женщин, которые в гармонии сами с собой. Поэтому если улучшение вашей внешности приносит вам удовольствие, занимайтесь собой. Если же нет, то найдите занятие более подходящее.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости