Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карамель и виски: выбираем аромат для летней вечеринки

Почему летом нужно пахнуть лимоном и лавром или карамелью и жасмином

«Газета.Ru» выяснила, почему не стоит душить коллег любимыми духами и как выбрать аромат для летнего свидания. Или вечеринки.

Летом мы как будто сбрасываем кожу: меняем гардероб, образ жизни, привычный рацион, планы. И непременно — парфюм. Что естественно: ароматы, что согревали нас зимой, теперь раздражают и душат, да и сидят они не так, как в холодное время года. Давайте же выберем летний запах.

Что делать при выборе?

1. Отказаться от концентрированных средств

Помня о том, что парфюмерные средства различаются концентрацией ароматических масел, следуйте совету экспертов Chanel: выбирайте те, где эта концентрация ниже. Это могут быть продукты банной линии, дымка для тела, эмульсия или вуаль для волос. Еще один вариант — одеколон (Eau de Cologne или Eau Fraiche): он окажется не только не слишком концентрированным (2–5% эфирных масел), но и гарантированно свежим, с цитрусовыми, травяными или легкими цветочными нотами.

2. Отказаться от насыщенных ароматов

Восточные, насыщенные цветочные, древесные, пудровые ароматы лучше оставить на осень: в жару они могут так невиданно раскрыться, что вызовут головную боль и у вас, и у окружающих. Постарайтесь обойтись без ванили, уда, амбры, лилии в нотах.

Летом стоит поискать чего-нибудь полегче. Цитрусовые, легкие цветочные и фруктовые, зеленые, акватические ароматы — то, что нужно.

Особенно если вам немного лет. «Юным девушкам подходят ароматы нежные, тонкие, с легким привкусом сладостей, — рассказывают нам эксперты Chanel. — Юношам рекомендуются ароматы свежие, прохладные, спокойные. Выбор падает на цитрусовые, мягкие древесные и зеленые ноты».

3. Дать себе время подумать

Вообще-то так надо поступать при выборе аромата всегда, не только в самое жаркое время года. Чтобы понять, как раскроется на вас аромат, мало сделать один пшик на запястье — это даст вам почувствовать только верхние ноты.

Поносите аромат некоторое время, подождите, пока раскроются ноты сердца и ноты базы. Узнать, насколько вам подходит аромат и нравится ли он вам, можно будет только через час.

Удобно тестировать ароматы в торговом центре во время масштабного шопинга: вы можете побрызгаться и пойти дальше по магазинам, а захотите ли вы вернуться, покажет время. Летом, правда, этот номер не пройдет: в прохладе торгового пространства, где вовсю работают кондиционеры, вы не поймете, как будет звучать на вас этот аромат. Смело выдвигайтесь на улицу. Там как раз вышло солнце.

4. Думать о том, что вы любите делать летом

Это поможет не растеряться при выборе и определить тип аромата, который вам подойдет. Вас больше всего радуют цветы? Цветущие липы и жасмин, распускающиеся пионы, розы, ирисы? Значит, вам должны нравиться и цветочные ароматы.

Любите лето за коктейли на открытых верандах и вечеринки на крышах? Обратите внимание на парфюм с нотами алкогольных напитков — шампанского или мартини.

Ничего не желаете видеть, кроме пляжа? Тогда ищите ароматы с акватическими и солнечными фруктовыми нотами.

5. Позаботиться о том, чтобы аромат держался дольше

В жару, когда мы потеем, а поры раскрываются, ароматы выветриваются быстрее. Выхода два — либо постоянно обновлять аромат, что рискованно, поскольку есть опасность переборщить, либо покупать средства банной линии, то есть гели для душа и кремы для тела, с тем же ароматом.

Самые интересные ароматы лета-2015

1. White, Michael Kors

Достаточно перечислить верхние ноты и ноты сердца, чтобы понять: название полностью соответствует содержанию. Кажется, здесь собраны все белые цветы: фрезия наверху, тубероза, гардения, египетский жасмин и белый пион — в сердце. Аромат сладкий, как тропическая ночь. Для прохладного летнего вечера на открытой веранде — идеально.

2. Angel Eau Sucree, Thierry Mugler

Это очень вкусно — именно вкусно, потому что аромат гурманский, со «съедобными нотами». Красные ягоды и сорбет наверху, карамель и меренга: сладкий, с кислинкой запах долгожданного десерта, от которого не полнеют.

3. Thinking of Love, Mary Kay

Спокойный, невызывающий, предсказуемый аромат: немного цветов, которые все любят (фрезия и роза в верхних нотах, фиалка в сердце, ирис в базе), сандал, ваниль и мускус в базе — получается скромно и чисто, как ясное небо в летние сумерки и пристойная чашка какао с ванилью.

4. In Love Again, Yves Saint Laurent

Знаменитый аромат 1998 года, созданный Жан-Клодом Эллена, перевыпущен в 2011-м в рамках линии La Collection. Тонкий, свежий, ностальгический, он напоминает о какой-то очень давней любви — или даже мечте о любви. Ноты черной смородины, пиона, розы и ежевики — это же то самое лето на даче, когда ты только что окончила школу!

1. A Capella, Dear Rose

У нишевой марки, созданной матерью и дочерью Шанталь и Александрой Роуз, сейчас шесть ароматов, сфантазированных вокруг одной базовой ноты — розы. Роза может быть любой: холодной интеллектуальной, тяжелой пудровой, страстной восточной — все зависит от того, что рядом с ней.

Эта роза — самая свежая: ее подчеркивают бергамот и мандарин.

Никакой головной боли, страсти, драмы, только легкое головокружение — таким будет вечер.

2. Chance Eau Vive, Chanel

Этим летом Chanel дали миру четвертый шанс — и нет, мы не могли удержаться от этой шутки, слишком уж напрашивалась. По сравнению с предыдущими тремя он кажется не столь легкомысленным: спокойный, серьезный, он как будто для тех девочек, что уже выросли, но шансы свои упускать не хотят. Для лета идеален: верхние ноты цитрусовых, средние — жасмин и белый мускус, в базе — ирис. Очень солидно.

3. Bendelirious, L'Etat Libre d'Orange

Аромат горячей кожи, асфальта, остывающего после жаркого дня, черешни и какого-то алкоголя: в верхних нотах указано шампанское, но тут похоже больше на виски. Наверное, дело в ирисе в средних нотах и бобах тонка и мускусе в базе. От этого аромата теряешь голову — и сразу хочется забыть о приличиях.

4. La Petite Robe Noire Eau Fraiche, Guerlain

Новое издание из коллекции La Petite Robe Noire — Eau Fraiche — аромат более свежий и легкий по сравнению со своими сладкими восточными предшественниками. Нет, он по-прежнему сладкий, сливочный, но верхние цитрусовые ноты смягчают впечатление.

Для лета этот аромат идеален. Только не ждите, что вечер с ним будет полон приключений. Слишком уж он уютный.

Что думаешь?
Загрузка