Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как решить все проблемы при помощи одного крема

В чем секрет популярности BB-кремов

«Газета.Ru» разбиралась, в чем плюсы и минусы BB и CC-кремов и какие еще буквы знают мировые производители косметики.

Сначала был BB-крем. Его изобрели еще в 1960-х, немецкий дерматолог Кристина Шраммек предлагала такой крем пациентам после лазерного пилинга лица: он одновременно защищал кожу от солнца, увлажнял и выравнивал тон. Революцию в индустрии красоты появление крема тогда не совершило — это произошло только в начале XXI века, когда волшебное универсальное средство открыли для себя жительницы Южной Кореи.

В 2011 году ВВ-кремы оказались на полках магазинов в США, к 2015-му оказалось, что каждая приличная марка должна выпускать свой вариант крема, а очень приличные марки — предлагать покупательницам еще и СС-крем.

Сегодня не задействованных в индустрии красоты букв остается все меньше. Вслед за ВВ- и СС-кремами появился антивозрастной DD-крем, за ним — EE-крем против пигментных пятен, который выпустили Estee Lauder, PP-крем с розовым оттенком от Erborian, WW — от американского производителя антивозрастной косметики 3Lab, GG-крем — бронзирующее средство L'Oreal.

Алфавитные кремы перестают быть универсальными. Да, разница в буквенных обозначениях бывает весьма условной, но при выборе крема стоит подумать о том, какие проблемы вам нужно решать, а какие неактуальны. Выбор крема «от всего» по-прежнему индивидуален. И труднее всего выбрать по-прежнему между ВВ- и СС-кремами.

Как отличить BB-крем от СС-крема?

Название BB-крема расшифровывается как blemish balm или beauty balm, «бальзам от всех недостатков» или просто-напросто «бальзам красоты».

Это тонирующее средство, содержащее увлажняющие компоненты, антиоксиданты и солнцезащитные фильтры, более легкое, чем традиционный тональный крем.

Использовать такой крем можно и как увлажняющее средство, и как базу под макияж, и как собственно тональный крем. Только помните, что на его солнцезащитные свойства не стоит полагаться так уж безоговорочно: из-за того что крем плотнее обычных защитных средств, мы склонны наносить его в меньших количествах, чем это нужно для защиты от солнца, и в результате кожа оказывается под ударом ультрафиолета.

Еще один минус BB-кремов — небольшая палитра оттенков: их, как правило, всего четыре. Считается, что из всех алфавитных кремов BB — самые прозрачные. Тем, у кого нет серьезных проблем с кожей, и выравнивания, и увлажнения вполне достаточно, чтобы выглядеть свежо.

Буквы в названии СС-крема означают «color correcting», то есть «корректирующий цвет».

Предполагается, что они эффективнее, чем ВВ-кремы, должны скрывать покраснения или желтизну, если такие проблемы имеются, при этом по консистенции они более легкие и воздушные, чем ВВ-кремы.

Однако сейчас границы настолько размыты, что все нужно познавать в опыте. Иногда ВВ-крем окажется совсем жидким, а иной раз СС будет густым.

1. ВВ-крем «Драгоценный иммортель», L'Occitane, SPF 30

От этого крема с маслом иммортели кожа становится мягкой, бархатистой. Тон выравнивается, следы усталости становятся менее заметны. Не станем врать, что они исчезают совсем, но лицо в целом кажется более подтянутым.

Наносить крем имеет смысл на увлажненную кожу — для большего эффекта.

2. Комплексно корректирующий и преображающий кожу BB-крем, Kiehl's, SPF 50

Легкий бархатистый крем, скрывающий от посторонних глаз мелкие морщинки, пигментные пятна, расширенные поры. Обратите внимание на высокую степень защиты от ультрафиолета: солнца можно не бояться. За состояние кожи тоже не волнуйтесь: крем содержит глицерин, удерживающий влагу в коже.

3. BB-крем, Clarins, SPF 25

Крем для жительниц больших городов: он не только увлажняет кожу (для этого тут есть гиалуроновая кислота) и маскирует покраснения, но и защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды.

Более того, он даже восстанавливает ее: в креме содержится витамин Е, мощный антиоксидант.

4. СС-крем, Chanel, SPF 50

В Chanel этот крем расшифровывают не как color correcting, а как correction complete, то есть «полная коррекция». Его нужно выбрать тем, у кого кожа жирная или комбинированная: крем отлично убирает жирный блеск, который мы не любим. Еще один плюс — высокий уровень защиты от солнца.

5. BB-крем Daywear, Estee Lauder, SPF 35

Крем предназначен увлажнять, защищать клетки кожи от разрушения и маскировать недостатки. С защитой и увлажнением он справляется отлично (достаточно упомянуть комплекс антиоксидантов, в том числе витамины С и Е, альфа-липоевую кислоту и коэнзим Q10 в составе). С маскировкой — чуть меньше: если вам есть что скрывать, лучше выбрать средство поплотнее.

6. Универсальный CC-крем, Estee Lauder, SPF 10

Новинка Estee Lauder увлажняет, выравнивает тон кожи и борется с возрастными изменениями — действительно универсальный крем. Отлично подходит для ухода за увядающей кожей: она действительно выглядит более здоровой, сияющей, ухоженной. Тем, у кого кожа жирная или комбинированная, предлагаем поискать другое средство: вам же не нужен лишний блеск?

1. Rosaliac CC-крем, La Roche-Posay, SPF 30

Для чувствительной кожи сложно подобрать универсальное маскировочное и ухаживающее средство. Этот крем подойдет, потому что специально для такого типа кожи и придуман.

Главная проблема, которую он решает, — разного рода покраснения и раздражения: крем содержит четыре разных пигмента (и поэтому подстраивается под любой тон кожи) и амбофенол — антиоксидант, борющийся с причинами покраснений.

2. Aquasource CC gel, Biotherm

Легкий матовый гель отлично увлажняет и не забивает поры. Самое удивительное в нем то, что цвет лица он выравнивает вообще без всякого покрытия: минеральные пигменты заключены в микрокапсулы, которые тают на коже и придают ей легкий оттенок. То, что у нас на лице что-то есть, не заметит никто. Обратите внимание: солнцезащитных свойств у крема нет.

3. BB-крем Idealia, Vichy, SPF 25

Крем содержит экстракт чая комбуча, который содержит массу всего полезного для кожи — фруктовые кислоты, пробиотики, витамины и полифенолы.

И все это для того, чтобы цвет лица перестал наконец быть таким серым и тусклым из-за разрушения волокон коллагена и эластина. Кожа подтягивается и выглядит более свежей.

4. BB-крем с женьшенем, Erborian, SPF 25

Помимо женьшеня здесь есть экстракты гигантского хвоща, листьев кава-кава, корней солодки и других растений, которые в Азии любят за их способность бороться с возрастными изменениями кожи. Крем придает коже легкий оттенок, сияние и бархатистость.

Идеальная база под макияж.

5. ВВ-крем «Корректирующий уход вокруг глаз», Erborian, SPF 25
Легкий тающий крем скрывает следы усталости и мимические морщинки под глазами — и от этого глаза сияют, да и общее выражение лица становится каким-то более радостным.

6. СС-крем «Совершенное сияние», Erborian, SPF 45

Тот случай, когда СС-крем оказывается плотнее, чем ВВ: крем с экстрактом азиатской центеллы, обладающий мощными омолаживающими свойствами, больше похож на тональный.

Если у вас обезвоженная кожа, лучше сначала нанести увлажняющий крем, а уже затем — «Совершенное сияние», которое выровняет цвет лица и придаст ему сияние. Выглядеть все будет совершенно естественно.

Что думаешь?
Загрузка