Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему 14 февраля лучше, чем 23-е

7 поводов отметить День святого Валентина и не стыдиться этого

«Газета.Ru» решила, что День всех влюбленных — идеальный повод взяться наконец за руки. Чтобы сами знаете что.

Каждый приличный человек считает своим долгом пренебрежительно относиться к Дню святого Валентина. Любить его могут только продавцы открыток в виде сердечек, шоколадных конфет и цветов: им он приносит прибыль. Всем же остальным — только неприятности: подросткам, не получившим валентинки, — унижение, любовникам — разорение.

Но в этом году все изменилось. Сердечки больше не раздражают.

Да и сама идея этого полупрофессионального праздника уже не кажется идиотской. В самом деле, чем плохи признания в любви и шоколад, если они приносят радость? Может быть, традиция каждое 23 февраля напоминать мужчинам, что они должны быть сильными и агрессивными, чтобы вовремя защитить, а то и напасть в виде самозащиты, даже хуже? Это 23, а вовсе не 14 февраля на самом деле приносит печаль и вызывает стресс.

Сейчас особенно понимаешь, насколько любовь лучше войны. И как мало на самом деле вреда от бестолковых сердечек. Любовь вообще приносит сплошную пользу. Когда это счастливая любовь.

1. Любовь помогает поддерживать себя в хорошей физической форме. Или быстрее в эту самую форму приходить, если борьба с лишним весом превращается из каприза в необходимость. Фитнес-тренеры утверждают: те, кто занимается спортом и соблюдает диету вдвоем со своей половиной, быстрее добиваются внушающих уважение результатов, чем те, кто вынужден потеть в спортзале наедине с тренажером.

Ученые же, например исследователь из Университетского колледжа Лондона психолог Джейн Уордл, говорят, что в паре проще бросить курить и начать правильно питаться.

2. Любовь продлевает жизнь. Естественно, ведь влюбленные ведут здоровый образ жизни! Почему-то ученые очень любят сравнивать продолжительность жизни женатых и неженатых людей. Например, специалисты Медицинского центра Университета Дьюка в США обнаружили, что среди людей, родившихся с 1946-го по 1964-й (то есть представители послевоенного поколения), те, кто живет в счастливом браке, умирают, не дожив до старости, реже, чем холостяки.

3. Любовь укрепляет иммунитет. Точнее, секс: те, кто занимается сексом много и регулярно, меньше подвержены воздействию вирусов и бактериальных инфекций, утверждают ученые. Впрочем, много — это означает один-два раза в неделю: специалисты из Университета Уилкса, штат Пенсильвания, США, обнаружили, что у студентов, занимающихся сексом не реже двух раз за семь дней, уровень противостоящих болезням антител выше, чем у их более скромных соучеников.

4. Любовь полезна для сердца. Если только ваше сердце не разрывается от несчастной любви, конечно, но сейчас не об этом. Счастливая любовь на этапе влюбленности вызывает выброс дофамина, нейромедиатора, вызывающего чувство удовольствия. Благодаря приятным ощущениям нормализуется сердечный ритм и снижается давление — последнее особенно хорошо для гипертоников. Ученые подтверждают, что у женатых людей сердечные приступы бывают реже, чем у одиноких.

Например, исследование, проведенное в Финляндии, показало, что холостые мужчины переживают такие приступы на 58–66% чаще, чем женатые.

5. Любовь защищает от депрессии. И все это благодаря гормону окситоцину, который вырабатывается от объятий, прикосновений, даже от одного только взгляда на любимого человека. Некоторые ученые, например Эдрианн Фреч и Кристи Уильямс из Государственного университета Огайо, США, даже считают брак неплохим средством от депрессии и предлагают всем, кто страдает этим заболеванием, немедленно жениться.

6. Любовь улучшает кожу. Когда вам говорят, что вы сияете от любви, это правда. И этому есть очень простое объяснение, связанное опять же с поведением гормонов. В данном случае речь идет о гормоне стресса кортизоле, уровень которого у счастливо влюбленных снижается. Это хорошо для сердца, сосудов и кровяного давления, но об этом мы уже поговорили. А вот о том, что для кожи это просто отлично, сказать забыли, а ведь кортизол вызывает появление воспалений на коже.

7. Любовь повышает самооценку. Если вы счастливы в романтических отношениях, вас не будет покидать уверенность в своих силах и в других сферах деятельности, например в работе или учебе. Люди начинают выше себя оценивать, когда чувствуют, что их поддерживают и одобряют другие. Если кто-то смотрит на вас влюбленными глазами, вы чувствуете, будто готовы горы свернуть, и у вас действительно все получается.

Новости и материалы
Украина начала обстрел села в Белгородской области
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Экс-солистка «Комбинации» подает в суд за кражу своего голоса
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Все новости