Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 лучших зимних курортов России

Куда ехать за пушистым снегом, если вы в России

Куда поехать тем, кто привык отдыхать активно, но не готов к новому курсу евро? «Газета.Ru» узнала, где в России склоны круче, лыжи быстрее, а коньки острее.

Горнолыжные курорты — это не обязательно непозволительная роскошь, от которой придется отказаться ради экономии. На своем хорошем самочувствии нельзя экономить даже в кризис, поэтому, если вы привыкли каждый год проводить две недели на склоне, падение рубля вовсе не повод отказываться от здоровой привычки.

Австрия, Франция, Словения и даже Польша оказываются не по карману, и поэтому вы отказывали себе в зимнем отдыхе весь декабрь и январь? Соберитесь. И осваивайте российские горнолыжные курорты: их много. Перед вами пять лучших курортов России (по мнению пользователей Booking.com, которые по собственному опыту знают, где снег белее и пушистее). Удивительно, что сочинские курорты там вовсе не в лидерах.

Шерегеш, Кемеровская область

В Западной Сибири, на юге Кемеровской области, между Алтаем и Саянами, расположен район Горная Шория. В 1981 году рядом с поселком Шерегеш там был построен горнолыжный комплекс, который с тех пор вовсе не пришел в упадок, а, напротив, все больше развивается.

Шерегеш больше всего любят за пушистый снег. Трудно представить, что такой вообще бывает, пока не увидишь собственными глазами.

Вокруг Шерегеша в Горной Шории есть четыре вершины — гора Мустаг (1570 м), гора Курган (1550 м), гора Зеленая (1270 м) и гора Утуя (1143 м), но трассы проложены только на Зеленой, все остальные осваивают фрирайдеры. Они же утверждают, что у Шерегеша есть еще одно преимущество — минимальный шанс попасть под лавину: их там практически не бывает.

Горнолыжный сезон: с середины ноября по начало мая.

Ближайший аэропорт: в Новокузнецке.

Кировск, Мурманская область

Город, расположенный на берегу озера Большой Вудъявр, со всех сторон окружен горами. Всего в Хибинах в районе Кировска десять горнолыжных комплексов для лыжников и сноубордистов разной степени подготовки.

Здесь есть трассы для новичков и любителей и для бега на лыжах, трамплины для лыжников-прыгунов и фристайлеров, сноу-парки, снежные склоны для фрирайдеров.

Даже для тех, кто не любит горные лыжи и едет за компанию, тут тоже есть развлечения: катания на снегоходах или на коньках (не говоря уж о походах в кафе и рестораны — таких увеселений везде полно). Приезжать в этот продуваемый всеми ветрами район Хибин лучше всего в марте или апреле: в начале и середине весны здесь самая приятная погода.

Горнолыжный сезон: с ноября по июнь.

Ближайшие аэропорты: в Апатитах и Мурманске.

Абзаково, Башкирия

Трассы этого небольшого горнолыжного комплекса, расположенного на склонах Уральских гор, проходят через лес: туристам предлагают не только кататься, но и любоваться пейзажами — это считается конкурентным преимуществом. Снег здесь не такой пушистый, как в Хибинах и на Алтае, зато всегда прекрасная погода, солнечная и ясная. Представьте себе, какие получаются фотографии!

Лучше всего сюда приезжать новичкам и любителям: Уральские горы пологи, сложных черных трасс в Абзакове нет вообще, так что любителям острых ощущений здесь может быть просто скучно.

А вот для детей и начинающих есть целых две трассы с опытными инструкторами.

Горнолыжный сезон: с ноября по конец мая.

Ближайший аэропорт: в Магнитогорске.

Терскол, Кабардино-Балкария

Приэльбрусье — любимое место горнолыжников еще с советских времен. Склоны Эльбруса и Чегета не для новичков: Кавказские горы требуют хорошей подготовки. Эльбрус — высочайшая вершина России, ее высота — 5642 м с западной стороны и 5621 м с восточной.

А самая высокая доступная точка — Гара-Баши, ее высота — 3780 м над уровнем моря. С нее можно скатиться, если осмелитесь.

Если не осмелитесь, то про Чегет и не думайте: на этой горе — одна из самых сложных трасс в мире. Впрочем, новичкам тут тоже рады, в конце концов, все с чего-то начинали. После занятий в горнолыжной школе все получится. А наградой вам будут захватывающие спуски и потрясающие виды.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель.

Ближайшие аэропорты: в Нальчике и Минеральных Водах.

Южно-Сахалинск, Сахалинская область

Самая восточная горнолыжная база России была открыта на склонах горы Большевик в 1960 году. С тех пор она пережила периоды расцвета в советские годы и запустения во время перестройки, но это все не важно: главное, что в 2008 году она была восстановлена и модернизирована.

Теперь горнолыжный комплекс «Горный воздух» — один из самых современных в России, с десятью трассами (зеленой, красной и черной), сноу-парком для сноубордистов и трассами для бега на лыжах.

Пейзажи Сахалина — еще одна причина приехать на остров: переливы красок, плавная линия горизонта, розовые восходы и закаты, глубокие синие сумерки невероятно хороши.

Горнолыжный сезон: с декабря по конец апреля.

Ближайший аэропорт: в Южно-Сахалинске.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости