Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бег задом наперед, полет мордой вниз и другие способы похудеть

6 самых странных и веселых видов фитнеса, которые войдут в моду в 2015 году

«Газета.Ru» выбрала самые интересные новые виды фитнеса, которые стали популярными на Западе и должны войти у нас в моду в 2015 году.

Признайтесь, вы ведь пообещали себе, что в новом году обязательно начнете вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпаться и заниматься спортом? Мы тоже. На каникулах было, конечно, не до здорового образа жизни: мы позволили себе расслабиться, выйти из режима, поедать салаты с майонезом и вообще безобразничать. Однако праздники закончились – не пора ли хотя бы раз в жизни вспомнить о том, что вы себе наобещали, и выполнить это?

Мы специально выбрали самые странные и веселые виды фитнеса, которые уже вошли в моду на Западе и обязательно станут популярными у нас. Просто потому, что заниматься спортом должно быть весело – а это действительно увлекательный фитнес. Не то, что монотонные занятия на тренажерах.

Бег задом наперед

Еще недавно самым горячим фитнес-трендом в Америке был бег босиком: утверждалось, что это помогает максимально приблизиться к образу жизни первобытного человека, находившегося в гармонии с природой. Причина популярности нового тренда — бега задом наперед – совсем в другом: он позволяет разнообразить рутину, улучшить координацию движений, потратить больше энергии, сжечь больше калорий и принести облегчение коленным суставам, уже пострадавшим от обычного бега.

Дело в том, что если при обычном беге мы отталкиваемся носком, а приземляемся на пятку, то при беге спиной вперед все совсем наоборот – мы отталкиваемся пяткой, а приземляемся на носок.

Из-за непривычных движений мы расходуем примерно на 30% больше энергии, чем при обычном беге, – это показало исследование, проведенное еще несколько лет назад специалистами из Университета Стелленбоса в ЮАР. Бегать таким необычным образом в лесу или парке, конечно, невозможно. А вот на беговой дорожке – пожалуйста. Только делайте это медленно, чтобы избежать смешных и неловких падений.

Подъем по веревке

Пусть это не самостоятельный вид фитнеса, а элемент функциональной тренировки, зато в спортивных клубах этого еще не было. Функциональные тренировки, то есть занятия без тренажеров, — и сами по себе новое явление, набирающее популярность. А уж чтобы в фитнес-центре свисали с трехметровых потолков еще и толстенные канаты, по которым можно взбираться вверх, как на школьном уроке физкультуры, – это совсем редкость.

Пока редкость – в Англии и США уже появляются клубы, в которых помимо обычного оборудования спортзалов, вроде степ-платформ, гантелей и штанг, есть и канаты, по которым забираются те, кто мечтает вспомнить забытые со школы ощущения.

Особенно любят этим заниматься мужчины: подъем по канату – отличная тренировка на баланс и возможность прокачать мышцы-стабилизаторы — мускулы, которые не принимают участия в движениях, поэтому развить их особенно сложно. Мышцы ног, рук, спины и плеч тоже, естественно, работают вовсю.

Блестящая техника

Sleek Technique, фитнес-программа, основанная на танцевальных балетных движениях, — ноу-хау от профессиональных балерин из Британии Флик Суонн и Виктории Марр. Казалось бы, зачем придумывать, как связать фитнес и балет, если уже существует такая популярная вещь, как боди-балет? Однако разница между двумя направлениями существенная.

Боди-балет напоминает скорее стретчинг, чем танец, – танцевальных движений в нем нет, зато есть мучительная для новичков растяжка мышц при помощи упражнений, позаимствованных из балетной практики. Sleek Technique – это кардиотренировка, переходящая в танец: сначала разогреваемся при помощи упражнений, потом выполняем танцевальные па.

Программа, конечно же, рассчитана на женщин: она позволяет сжечь калории, улучшить осанку, сделать тело гибким, улучшить растяжку и стать грациознее.

Девушки ведут классы в Лондоне, но заниматься с ними может любой пользователь интернета: к занятиям онлайн можно присоединиться, просто зайдя на сайт. Можно надеть даже специальную балетную пачку, которую вы зачем-то купили, но так и не надели. Все равно никто не видит!

Зоофитнес

Не знаем, что вы там подумали, но вы ошибаетесь: ZUU — это новая программа, включающая упражнения, имитирующие движения животных. По сути, это сочетание интенсивной интервальной тренировки (когда силовые упражнения перемежаются упражнениями, направленными на восстановление) и кардиотренировки, во время которых интенсивно расходуется энергия и сжигаются калории.

Кардио – это и есть движения, позаимствованные из животного мира: считается, что это семь базовых первобытных движений – толчок, тяга, наклон, скручивание, приседание, удар, прыжок.

Тренировка получается такой интенсивной, что годится только для подготовленных людей. Зато за полчаса они сжигают целых 600 калорий!

Фитнес на трапеции

Не то чтобы совсем новый тренд – его придумали тренеры Reebok вместе со специалистами из Cirque Du Soleil еще в 2008 году. Но поскольку оборудование для программы Jukari Fit to Fly в наших клубах стало появляться только сейчас, мы с нетерпением ждем момента, когда вместо пилатеса можно будет заниматься веселым фитнесом на трапеции.

Трапеция, на которой выполняются упражнения, выдерживает 150 кг: на ней получается полноценная силовая тренировка с элементами цирковой акробатики, сочетающаяся с тренировкой на баланс.

Хороший способ укрепить мышцы и придать им необходимый рельеф, улучшить координацию движений и просто полюбить спорт.

Йога в гамаках

У этого вида йоги есть еще одно название – менее благозвучное: антигравити йога. Суть ее в том, что занятия проходят не на полу и не на ковриках – а на подвешенных к потолку гамаках из плотной ткани. Если вы уже занимались йогой Айенгара, вам, скорее всего, знакомо это приятное ощущение: когда зависаешь между потолком и полом, закрепившись на плотных канатах, и полностью расслабляешься.

Антигравити йога идет еще дальше – здесь в плотных гамаках выполняются все асаны.

«Приветствие солнцу», «Собака мордой вниз», которая превращается в «Летящую собаку», и прочее. Может быть, занятия йогой вам казались скучноватыми? Тогда вам точно нужно попробовать ощутить себя в полете — а заодно стать гибче, улучшить координацию движений и подтянуть мышцы.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости